Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

Vorentscheidungen der Länder


 

Teilnehmende Länder (43)
Startnr. LandVorentscheidungInterpretSong
 Semifinale 1 - 9. März 2017
01 Schweden 11.03.2017 Robin Bengtsson I can't go on 
02 Georgien 20.01.2017 Tako Gachechiladze Keep the faith
03 Australien (i) Isaiah  Don't come easy 
04 Albanien 23.12.2016 Lindita World
05 Belgien (i) Blanche City lights
06 Montenegro (i) Slavko Kalezić Space
07 Finnland 28.01.2017 Norma John Blackbird
08 Aserbaidschan (i) Dihaj Skeletons
09 Portugal 05.03.2017 Salvador Sobral  Amar pelos dois 
10 Griechenland  06.03.2017 Demy This love 
11 Polen 18.02.2017 Kasia Moś  Flashlight
12 Moldau 25.02.2017 SunStroke Project Hey mamma 
13 Island  11.03.2017 Svala Björgvinsdóttir Paper
14 Tschechische Republik (i) Martina Bárta  My turn
15 Zypern (i) Hovig Gravity
16 Armenien 24.12.2016 Artsvik Fly with me
17 Slowenien 24.02.2017 Omar Naber On my way 
18 Lettland 26.02.2017 Triana Park Line
 Semifinale 2 - 11. März 2017
01 Serbien (i) Tijana Bogićević In too deep
02 Österreich (i) Nathan Trent Running on air
  Russland (i) Julia Samoylova Flame is burning

03

EJR Mazedonien (i) Jana Burčeska Dance alone
04

Malta

18.02.2017 Claudia Faniello  Breathlessly
05 Rumänien 05.03.2017 Ilinca & Alex Florea  Yodel it!
06 Niederlande (i) O'G3NE Lights and shadows
07 Ungarn 18.02.2017 Joci Pápai Origo
08 Dänemark 25.02.2017 Anja  Where I am 
09 Irland (i) Brendan Murray Dying to try
10 San Marino (i) Valentina Monetta & Jimmie Wilson Spirit of the night 
11 Kroatien (i) Jacques Houdek My friend
12 Norwegen 11.03.2017 JOWST Grab the moment 
13 Schweiz 05.02.2017 Timebelle Apollo 
14 Belarus 20.01.2017 Naviband Historyja majho zyccia 
15 Bulgarien (i) Kristian Kostov Beautiful mess 
16 Litauen 11.03.2017 Fusedmarc Rain of revolution 
17 Estland 04.03.2017 Koit Toome & Laura Verona 
18 Israel 13.02.2017 IMRI I feel alive
Finale - 13. März 2017 - Die gesetzten Länder
  Deutschland 09.02.2017 Levina Perfect life
  Frankreich (i)

Alma

Requiem 
  Italien 11.02.2017 Francesco Gabbani Occidentali's Karma
  Spanien 11.02.2017 Manel Navarro Do it for your lover 
22 Ukraine 25.02.2017 O. Torvald Time
  Vereinigtes Königreich 27.01.2017 Lucie Jones Never give up on you 

Vorentscheidung: i = intern, n = national

Die Semifinalauslosung erfolgte am 31.01.2017.

 

Keine Teilnahme
 Land
Bosnien & Herzegowina
Slowakei
Türkei

  

 




Terminkalender

... des ESC 2017

DatumLand Termin
21.12.2016 CH Albanien Semifinale 1
22.12.2016 CH Albanien Semifinale 2
23.12.2016 CH Albanien Finale
24.12.2016 CH Armenien Finale
02.01.2017 CH Israel Vorrunde 1
03.01.2017 CH Israel Vorrunde 2
07.01.2017 DK Litauen Vorrunde 1
09.01.2017 CH Israel Vorrunde 3
14.01.2017 CH Ungarn Viertelfinale 1
  DK Litauen Vorrunde 2
16.01.2017 CH Israel Vorrunde 4
20.01.2017 CH Belarus Finale
  CH Georgien Finale
21.01.2017 DK Litauen Vorrunde 3
24.01.2017 CH Israel Vorrunde 5
27.01.2017 CH Ver. Königreich Finale
28.01.2017 CH Finnland Finale
  DK Litauen Vorrunde 4
  CH Ungarn Viertelfinale 2
30.01.2017 CH Israel Viertelfinale 1
31.01.2017   Semifinalauslosung  
  CH Israel Viertelfinale 2
04.02.2017 CH Schweden Semifinale 1
  CH Ukraine Semifinale 1
  DK Litauen Vorrunde 5
  CH Ungarn Viertelfinale 3
05.02.2017 CH Schweiz Finale
  LV Lettland Vorrunde 1
06.02.2017 CH Israel Semifinale
07.02.2017 DE Italien 1. Nacht
08.02.2017 DE Italien 2. Nacht
09.02.2017 DE Deutschland Finale
  DE Italien 3. Nacht
10.02.2017 DE Italien 4. Nacht
  CH Ungarn Semifinale 1
11.02.2017 DE Italien Finale
  DE Spanien Finale
  CH Schweden Semifinale 2
  EE Estland Semifinale 1
  CH Ukraine Semifinale 2
  CH Ungarn Semifinale 2
  DK Litauen Vorrunde 6
12.02.2017 LV Lettland Vorrunde 2
13.02.2017 CH Israel Finale
17.02.2017 LV Slowenien Semifinale 1
18.02.2017 CH Ungarn Finale
  DE Polen Finale
  CH Schweden Semfinale 3
  CH Malta Finale
  EE Estland Semifinale 2
  CH Ukraine Semifinale 3
  LV Slowenien Semifinale 2
  DK Litauen Vorrunde 7
19.02.2017 LV Lettland Semifinale
  CH Portugal Semifinale 1
24.02.2017 LV Slowenien Finale
  DK Moldau Semifinale
25.02.2017 DK Dänemark Finale
  DK Litauen Vorrunde 8
  IS Moldau Finale
  CH Ukraine Finale
  IS Island Semifinale 1
  CH Schweden Semifinale 4
26.02.2017 LV Lettland Finale
  CH Rumänien Semifinale
  CH Portugal Semifinale 2
28.02.2017 CH Österreich Songpräsentation
01.03.2017 CH Zypern Songpräsentation
02.03.2017 CH Kroatien Songpräsentation
03.03.2017 CH Niederlande Songpräsentation
04.03.2017 EE Estland Finale
  IS Island Semifinale 2
  CH Schweden Andra Chansen
  DK Litauen Semifinale
05.03.2017 CH Portugal Finale
  CH Rumänien Finale
06.03.2017 CH Griechenland Finale
07.03.2017 CH Australien Bekanntgabe
  CH Tschechien Songpräsentation
08.03.2017 CH Belgien Songpräsentation
09.03.2017 CH Israel Songpräsentation
10.03.2017 CH EJR Mazedonien Songpräsentation
  DK Irland Songpräsentation
11.03.2017 IS Island Finale
  CH Norwegen Finale
  CH Schweden Finale 
  DK Litauen Finale
  DK Serbien Songpräsentation
18.03.2017 DK Armenien Songpräsentation
09.05.2017     1. Halbfinale
11.05.2017     2. Halbfinale
13.05.2017     Finale