1. Wähle den ESC-Jahrgang:

2. Wähle eine Rubrik zu 2020:

ESC 2020: Albanien


albania
Nationale VE  "58. Festivali i Këngës"
Datum 22. Dezember 2019
Ort Tirana
Halle Pallati I Kongreseve
Moderation Alketa Vejsiu
TV-Sender
RTSH

 

  VERTRETERIN FÜR ALBANIEN

 ARILENA ARA

"FALL FROM THE SKY"

 
  Albanien

Die 20 Teilnehmer am diesjährigen "Festivali i Këngës", das traditionell die albanische ESC-Vorentscheidung ist, traten in zwei Semifinals am 19. und 20. Dezember 2019 an, das Finale war am 22. Dezember 2019. Die 12 Finalisten wurden durch eine 5-köpfige Jury ausgewählt, darunter Dimitris Kontopoulos (Komponist), Christer Bjorkman (Melodifestivalen Schweden) und Felix Bergsson (Head of Delegation Island) sowie Mikaela Minga und Rita Petro.

Jeder Juror stellte eine Rangfolge der 12 Finalisten auf, der 1. Platz bekam 18 Punkte, der 2. Platz 13 Punkte, die Plätze 3 bis 12 erhielten dann die Punkte von 10 bis 1. 

 

Siegerin wurde Arilena Ara mit dem Titel "Shaj". Wie in Albanien üblich, wurde der Song überarbeitet und wird nun in Englisch gesungen: "Fall From The Sky". 

 

 

 

                      

 

Arilena begann ihre Karriere mit einem 3. Platz bei einem Kindertalentwettbewerb. Sie gewann 2013 die 2. Staffel von X Factor. Ihre erste Single erschien 2014. Seitdem hatte sie einige Single-Erfolge, u.a. mit "Nëntori". Für Rotterdam soll das Lied noch in Richtung einer Pop-Ballade überarbeitet und mit einem englischen Text versehen werden.

 

 

Finale - 22. Dezember 2019
 InterpretTitelCKDKFBMMRPPunktePlatz
1. Valon Shehu Kutia e Pandorës 1 2 7 7 6 23 8.
2. Sara Bajraktari  Ajër 13 10 10 8 9 50 3.
3. Robert Berisha  Ajo nuk është unë 9 3 2 3 1 18 10.
4. Tiri Gjoci  Me gotën bosh 2 4 8 6 3 23 8.
 5. Bojken Lako    Malaseen 3 8 3 18 13 45 4.
 6. Arilena Ara  Shaj 10 13 13 13 18 67 1.
7. Gena    Shqiponja e lirë 4 7 1 1 5 18 10.
8. Kamela Islamaj  Më ngjyros 6 6 4 9 10 35 6.
9. Albërie Hadërgjonaj Ku ta gjej dikë ta dua 7 5 6 5 4 27 7.
 10. Elvana Gjata    Me Tana 18 18 18 2 8 64 2.
11. Olta Boka  Shkrime mbi mur 5 1 5 4 2 17 12.
12. Era Rusi Eja Merre 8 9 9 10 7 43 5.

 

 


 

 

Semifinale 1 - 19. Dezember 2019
 InterpretTitelFinale?
1. Genc & Nadiya Tukiçi    Ju Flet Tirana  
2. Sara Bajraktari  Ajër F
 3. Devis Xherahu   Bise doj me serenatën  
4. Kanita Suma   Ank  
5. Kamela Islamaj  Më ngjyros F
 6. Bojken Lako    Malaseen F
 7. Elvana Gjata    Me Tana F
 8. Aldo Bardhi Melodi  
9. Renisi Gjoka  Loja  
 10. Albërie Hadërgjona Ku ta gjej dikë ta dua F

  

Semifinale 2 - 20. Dezember 2019
 InterpretTitelFinale?
1. Kastro Zizo   Asaj  
2. Tiri Gjoci  Me gotën bosh F
3. Olta Boka  Shkrime mbi mur F
4. Era Rusi    Eja Merre F
5. Wendi Mancaku   Ende  
6. Robert Berisha  Ajo nuk është unë F
7. Gena    Shqiponja e lirë F
 8. Eli Fara & Stresi   Boheme  
 9. Arilena Ara  Shaj F
10. Valon Shehu  Kutia e Pandorës F