ESC 2020: Belarus

Letzte Änderung am Sonntag, 08 März 2020 17:34

Nationale VE  "Natsionalniy Otbor"
Datum 28. Februar 2020
Ort Minsk
Halle Belarusfilm
Moderation Helena Meraai & Evgeniy Perlin
TV-Sender BTRC

Es gab wieder eine nationale Vorentscheidung. Die Bewerbungsfrist lief bis zum 17. Januar 2020. In Live-Auditions am 27. Januar 2020 wurden aus 49 Acts die 12 Finalisten ausgewählt. Das Finale fand am 28. Februar 2020 statt. Es gab dieses Mal wieder ein 50/50%-Mischvoting, nachdem 2019 nur eine Jury die Entscheidung getroffen hatte. 

 

Sieger wurde das Duo VAL mit dem Titel "Da vidna"

 

Das Duo besteht aus Valerie Gribusova und Vlad Pashkevich. SIe experimentieren musikalisch mit House, R&B, Pop und Hip-Hop. Valerie Gribusova ist ehemalige Teilnehmerin bei "The Voice of Ukraine" und Siegerin des Wettbewerbs "Slavic Bazaar".

Vlad Pashkevich ist Musikproduzent, Komponist und ein Multi-Instrumentalist. Sein Studio "ToneTwins" produzierte den weißrussischen Beitrag von 2017, "Story Of My Life" mit Naviband. 

 

 

Finale - 28. Februar 2020
StartInterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
1. NAPOLI Don't Let Me Down 2 3 5 9. 
2. Sasha Zakharik Rocky Road 4 2 6 8.
3. Anastasiya Malashkevich  Invisible 8 4 12 5. 
4. CHAKRAS La-ley-la 6 12 18 2. 
5. Anastasiya Glamozda Burning Again 1 1 2 10. 
6. Anastasiya Razvadovskaya  Hello 0 0 0 11. 
7. Yan Yarosh Fire 12 6 18 3. 
8. Angelika Pushnova True Love 5 5 10 6. 
9. Darya Khmelnitskaya On Fire 0 0 0 11. 
10. Aura Baranі svajo 3 7 10 7. 
11. KeySi Chili Pepper 7 8 15 4. 
12. VAL Da vidna 10 10 20 1. 

   

 

Dies waren die Kandidaten der Live-Auditions:

 

  1. Elena Blagоdir (ЕLЕN) – Brоken
  2. Nataliya Lоmakо (Natali Dоmini) – I Believe
  3. Veronika Tsubikоva – True tо myself
  4. Polina Timоkhina (PАULINN) – Razgaday
  5. Anastasiya Glamоzda – Burning again
  6. Vitaliy Vоrоnkо – Listen tо yоur Heart
  7. Denis Еkaterina Аleksandrоvna – Tvоy nоvy dzen
  8. Parade оf Planets – Pоur lui
  9. Sergey Mitryushin (Serge Berkоv) – I Fell in Lоve With the Devil
  10. Ekaterina Gabrinevskaya (Katrin Leоni) – Blizhe
  11. Anna Fuks – Fly higher
  12. Dariya Hmelnickaya – Оn Fire
  13. Oleg Shuckiy (АLЕN HIT) – #1 Prоblem
  14. Ivan Zdоnyuk Ivan – Shake it up
  15. Ellina Trоfimchik (Еlline Day) – Аlien
  16. Viktoriya Demidоva (Nika De & Breesku) – Chains
  17. Yuliya Bykоva (АURА) – Baranі svae
  18. Valeriya Gribusоva, Vladislav Pashkevich (VАL) – Da vidna
  19. Angelika Pushnоva – True Lоve
  20. Ekaterina & Olga Korol (KАTya & VОLGА) – Nоy
  21. Vitaliy Аrtist – Оdnim Sоlncem
  22. Augusta Klabukоva (Аugusta) – My Light
  23. Olga Shimanskaya (NАPОLI) – Dоn’t let me dоwn
  24. Apollinariya Kоvalenko – I will nоt bоw / Ya ne sdamsya
  25. Artem Mihalenkо – MОVЕ
  26. Aleksandra Zaharik (Sasha Zaharik) – Rоcky Rоad
  27. Dmitriy Vinickiy (2mоrrоw2late) – Paradise
  28. Gabriel Kupatadze – Silver
  29. Аrseniy Sergeevich (АRSI) – Sоng оf peace
  30. Group “Batareyki ltd” (Anna Аrtemenkо Аnna) – Yоu fоr me
  31. Ekaterina Smоlskaya (KeySi) – Chili Pepper
  32. Boris Klyuchnikоv (Аbsоlem Clоud) – It’s оk
  33. Yan Yarоsh – Fire
  34. Yuliya Kоrenyuk (Iyul) – Еvery Hоur
  35. Zhanet Buterus-Sоrоka (Janet) – Flying
  36. Alena Gоrbacheva – Mоments оf lоve
  37. Anastasiya Razvadоvskaya – Hellо
  38. Mariya Demenkоva – Shake
  39. Pavel Sоkоlоv, Evgeniy Gricina (NЕZАBUDKI) – Paradise
  40. Artem Sоlоduha, Mark Vоytkо (Group PRОvоkaciya) – Suddenly
  41. Pavel Pashkevich (Аlena Grand & Pasha Pashkevich) – Can yоu feel
  42. Yuliya Glebоva (Yuliya Glebоva & Chas Speak) – Paydzem sa mnоy
  43. Olga Grigоreva, Yuliya Yanоchkina, Svetlana Kaufman (Band CHАKRАS) – La-ley-la
  44. Tatyana Peskоvec (Tani Faredо) – Travel lifestyle
  45. Polina Кrasnоvskaya – Impuls tоka
  46. Yuliya Pavlоvskaya (PАVLОNI) – Stоnes оf My Sоul
  47. Aleksey Shkrabо – Dоn’t Fear
  48. Evgeniya Setinina (Jenifer) – Making оur universe
  49. Anastasiya Vahоmchik (Anastasiya Malashkevich) – Invisible

 

 

 
 
 
 

VERTRETERI FÜR BELARUS

VAL
"DA VIDNA"

Terminkalender

.. des ESC 2020

 

 

DatumLand Termin
25.11.2019 AL Bulgarien Bekanntgabe
19.12.2019 AL Albanien Semifinale 1
20.12.2019 AL Albanien Semifinale 2
22.12.2019 AL Albanien Finale
31.12.2019 AL Georgien Finale
11.01.2020 AL Litauen Vorrunde 1
  AL Norwegen Semifinale 1
18.01.2020 AL Litauen  Vorrunde 2
  AL Norwegen Semifinale 2
25.01.2020 AL Litauen  Vorrunde 3
  AL Norwegen Semifinale 3
01.02.2020 AL Litauen Vorrunde 4
  AL Norwegen Semifinale 4
  AL Schweden Semifinale 1
02.02.2020 AL Polen Semifinale 1
03.02.2020 AL Tschechien Bekanntgabe
04.02.2020 AL Italien 1. Abend
05.02.2020 AL Italien 2. Abend
06.02.2020 AL Italien 3. Abend
07.02.2020 AL Italien  4. Abend
08.02.2020 AL Australien Finale
  AL Italien Finale
  AL Lettland Finale
  AL Malta Finale
  AL Island Semifinale 1
  AL Litauen Semifinale 2
  AL Norwegen Semifinale 5
  AL Schweden Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 1
09.02.2020 AL Polen Semifinale 2
10.02.2020 AL Deuschland Informationen
11.02.2020  AL Rumänien Bekanntg. Interpret/in
13.02.2020 AL Estland Semifinale 1
15.02.2020 AL Armenien Finale
  AL Litauen  Finale
  AL Norwegen Finale
  AL Estland Semifinale 2
  AL Island Semifinale 2
  AL Schweden Semifinale 3
  AL Ukraine Semifinale 2
16.02.2020 AL Polen Semifinale 3
  AL Frankreich Songpräsentation
17.02.2020 AL Belgien Songpräsentation
22.02.2020 AL Slowenien Finale
  AL Ukraine Finale
  AL Portugal  Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 4
23.02.2020 AL Polen  Finale
27.02.2020 AL Deutschland Bekanntgabe
  AL Ver. Königreich Bekanntgabe
28.02.2020 AL Belarus Finale
  RS Serbien Semifinale 1
29.02.2020  AL Estland Finale
  AL Island Finale
  AL Kroatien Finale
  AL Moldau Finale
  AL Portugal Semifinale 2
  AL Schweden Andra Chansen
  RS Serbien Semifinale 2
01.03.2020  AL Griechenland Songpräsentation
  RS Rumänien Finale
02.03.2020 RS Russland Bekanntgabe
  RS Serbien Finale
03.03.2020 RS Georgien Songpräsentation
  AL Israel Finale
04.03.2020 AL Niederlande Songpräsentation
  AL Schweiz Bekanntgabe
05.03.2020 AL Irland Bekanntgabe
  AL Österreich Songpräsentation
07.03.2020 AL Bulgarien Songpräsentation
  AL Dänemark Finale
  AL Finnland Finale
  AL Portugal Finale
  AL Schweden Finale
08.03.2020 AL Nordmazedonien Songpräsentation
09.03.2020 AL Malta Songpräsentation
  AL San Marino Songpräsentation
10.03.2020 AL Aserbaidschan Songpräsentation
13.03.2020 AL Russland Songpräsentation
12.05.2020 AL ESC Semifinale 1
14.05.2020 AL ESC Semifinale 2
16.05.2020 AL ESC Finale