ESC 2020: Litauen

Letzte Änderung am Sonntag, 23 Februar 2020 14:32

Nationale VE  "Pabandom iš naujo"
Datum 15. Februar 2020
Ort Kaunas
Halle Žalgiris Arena
Moderation Gabriele Martirosianaite & Giedrius Masalskis
TV-Sender LRT

LRT hatte 2020 die bisher gewohnte "Mammut"-Vorentscheidung deutlich abgespeckt.So gab es ab dem 11. Januar bis Mitte Februar nur noch 6 TV-Shows. Jeder Interpret durfte nur noch mit einem Song antreten. Die Jury verfolgte die Performances in einem separaten Studio und gab ihre Kommentare nicht nach jedem Auftritt ab. Die Wertungen wurden durch ein Auditing verifiziert. Die Bewerbungsfrist lief vom 30. September bis zum 8. Dezember 2019.  Es wurden über 60 Titel eingereicht, aber nur 36 von ihnen gelangten in die Shows. Aus jeder Vorrunde gelangten 6 Acts in die beiden Semifinale, aus diesen schafften es je 4 Acts ins Finale.

Erstmals wurde die litauische Vorentscheidung in einer großen Halle ausgetragen, der Žalgiris Arena in Kaunas, anlässlich eines jährlichen dortigen Festivals. In einer Gala traten zunächst bekannte litauische Interpreten auf, im zweiten Teil fand dann das VE-Finale statt. 

Die für das 2. Semifinale qualifizierte Evgenya Redko zog sich wegen eines Bandscheibenvorfalls aus dem Wettbewerb zurück, so dass in diesem nur 8 Acts antraten.

 

Dies waren die Jurymitglieder: 

 

  • Darius Uzkuraitis
  • Geruta Griniute
  • Giedre Kilciauskiene
  • Vaidotas Stackevicius
  • Leon Somov

 

Sieger wurden The Roop mit dem Titel "On Fire".+

 

The Roop ist eine 3-köpfige Pop-Rock-Indie-Band, die es seit 2014 gibt. Ihr Debütalbum "To Whom It May Concern" erschien 2015. Sie wurden Dritte bei der litauischen Vorentscheidung 2018.

 

Finale  - 15. Februar 2020
StartInterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
1. Aistė Pilvelytė Unbreakable 5 8 13 5.
2. Rūta Loop We Came From The Sun 7 6 13 4.
3. KaYra Alligator 4 5 9 7.
4. Monika Marija If I Leave 8 7 15 3.
5. MEANDI Drip 6 3 9 6.
6. The Roop On Fire 12 12 24 1.
7. The Backs Fully 3 4 7 8.
8. Moniqué Make Me Human 10 10 20 2.

   


 

Vorrunde 1 - 11. Januar 2020
StartInterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
 1. Glossarium  Game Over  4 2 6 8.
 2. Baltos varnos  Namų dvasia  10 10 20 2.
 3. Justinas Lapatinskas  High Way Story  1 0 1 10.
 4. Aistay  Dangus man tu  2 3 5 9.
 5. Petunia Show Ya  6 5 11 6.
 6. Lukas Norkūnas  Atsiprašyk  0 0 0 12.
 7. Donata  Made Of Wax  0 1 1 11.
8. Andy Vaic Why Why Why   5 7 12 5.
9. Aika  Paradas  4 4 8 7.
10. Meandi  DRIP  10 8 18 3.
11. Monika Marija  If I Leave  12 12 24 1.
12. Gabrielius Vagelis  Tave čia randu  7 6 13 4.

  

Vorrunde 2 - 18. Januar 2020
StartInterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
 1. Rūta Loop We Came From The Sun 10 7  17 3.
 2. Soliaris Breath  5  1 6  7.
 3. Kristina Jure My Sound Of Silence 6 12 18 2.
 4. Alen Chicco Somewhere Out There 8  6  14  5.
 5. Indraya You And I  0  2  2 12.
 6. Germanas Skoris Chemistry  4 4 8 6.
 7. Viktorija Miškūnaitė The Ocean  7 8 15  4.
8. Antturi I Gotta Do  1  3  4 9.
9. Abrokenleg Electric Boy  3  0  3  10.
10. Twosome Playa 0 5  5  8.
11. Moniqué Make Me Human 12 10 22 1.
12. Voldemars Petersons Wings Of Freedom  0  2  2  11.

   

Vorrunde 3 - 25. Januar 2020
StartInterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
1. The Backs Fully 2 7 9 6.
2. Bernardas Dad, Don't Be Mad At me 0 6 6 9.
3. Justina Žukauskaitė Breath In  1 1 2 11.
4. Rokas Povilius Vilnius Calling 5 6 11 5.
5. KaYra Alligator 7 8 15 3.
6. Lukas Bartaška Where Is That Change?  0 0 0 12.
7. Evgenya Redko Far 10 4 14 4.
8. Ruslanas Kirilkinas Soldiers Heart  4  3 7 8.
9. Nombeko Auguste Reikia Man  5  2  7 7.
10. Vitalijus Špokaitis Nemušk savęs  3 3  3 10.
11. Aistė Pilvelytė Unbreakable 8 10 18 2.
12. The Roop On Fire 12 12 24 1.

 

 

Semifinale 1 - 1. Februar 2020
StartInterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
1. KaYra Alligator 7 8 15 3.
2. Viktorija Miškūnaitė The Ocean 2  3  5 9.
3. Baltos varnos Namų dvasia 6 7 13 5.
4. Rūta Loop We Came From The Sun 8 6 14 4.
5. Gabrielius Vagelis Tave čia randu 4  2  6 8.
6. The Roop On Fire 10 12 22 2.
7. Kristina Jure My Sound Of Silence 3  4  7 7.
8. Alen Chicco Somewhere Out There  5  5  10 6.
9. Aistė Pilvelytė Everlastingly 12 10 22 1.

  

Semifinale 2 - 8. Februar 2020
 InterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
1. Petunia Show Ya  4  3  7 7.
2. Andy Vaic Why Why Why  3  4  7 7.
3. Meandi DRIPP  8  6  14 3.
4. Monika Marija If I Leave  12  10  22 1.
5. Germanas Skoris Chemistry  7  5 12 5.
6. Moniqué Make Me Human  10  12  22 2.
7. The Backs Fully  6  8  14 4.
8. Rokas Povilius Vilnius Calling  5  7  12 5.

  

 

 

 
 
 
 

VERTRETER FÜR LITAUEN

THE ROOP
"ON FIRE"

litauen 1

 
 
 
 

Terminkalender

.. des ESC 2020

 

 

DatumLand Termin
25.11.2019 AL Bulgarien Bekanntgabe
19.12.2019 AL Albanien Semifinale 1
20.12.2019 AL Albanien Semifinale 2
22.12.2019 AL Albanien Finale
31.12.2019 AL Georgien Finale
11.01.2020 AL Litauen Vorrunde 1
  AL Norwegen Semifinale 1
18.01.2020 AL Litauen  Vorrunde 2
  AL Norwegen Semifinale 2
25.01.2020 AL Litauen  Vorrunde 3
  AL Norwegen Semifinale 3
01.02.2020 AL Litauen Vorrunde 4
  AL Norwegen Semifinale 4
  AL Schweden Semifinale 1
02.02.2020 AL Polen Semifinale 1
03.02.2020 AL Tschechien Bekanntgabe
04.02.2020 AL Italien 1. Abend
05.02.2020 AL Italien 2. Abend
06.02.2020 AL Italien 3. Abend
07.02.2020 AL Italien  4. Abend
08.02.2020 AL Australien Finale
  AL Italien Finale
  AL Lettland Finale
  AL Malta Finale
  AL Island Semifinale 1
  AL Litauen Semifinale 2
  AL Norwegen Semifinale 5
  AL Schweden Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 1
09.02.2020 AL Polen Semifinale 2
10.02.2020 AL Deuschland Informationen
11.02.2020  AL Rumänien Bekanntg. Interpret/in
13.02.2020 AL Estland Semifinale 1
15.02.2020 AL Armenien Finale
  AL Litauen  Finale
  AL Norwegen Finale
  AL Estland Semifinale 2
  AL Island Semifinale 2
  AL Schweden Semifinale 3
  AL Ukraine Semifinale 2
16.02.2020 AL Polen Semifinale 3
  AL Frankreich Songpräsentation
17.02.2020 AL Belgien Songpräsentation
22.02.2020 AL Slowenien Finale
  AL Ukraine Finale
  AL Portugal  Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 4
23.02.2020 AL Polen  Finale
27.02.2020 AL Deutschland Bekanntgabe
  AL Ver. Königreich Bekanntgabe
28.02.2020 AL Belarus Finale
  RS Serbien Semifinale 1
29.02.2020  AL Estland Finale
  AL Island Finale
  AL Kroatien Finale
  AL Moldau Finale
  AL Portugal Semifinale 2
  AL Schweden Andra Chansen
  RS Serbien Semifinale 2
01.03.2020  AL Griechenland Songpräsentation
  RS Rumänien Finale
02.03.2020 RS Russland Bekanntgabe
  RS Serbien Finale
03.03.2020 RS Georgien Songpräsentation
  AL Israel Finale
04.03.2020 AL Niederlande Songpräsentation
  AL Schweiz Bekanntgabe
05.03.2020 AL Irland Bekanntgabe
  AL Österreich Songpräsentation
07.03.2020 AL Bulgarien Songpräsentation
  AL Dänemark Finale
  AL Finnland Finale
  AL Portugal Finale
  AL Schweden Finale
08.03.2020 AL Nordmazedonien Songpräsentation
09.03.2020 AL Malta Songpräsentation
  AL San Marino Songpräsentation
10.03.2020 AL Aserbaidschan Songpräsentation
13.03.2020 AL Russland Songpräsentation
12.05.2020 AL ESC Semifinale 1
14.05.2020 AL ESC Semifinale 2
16.05.2020 AL ESC Finale