ESC 2020: Moldau


Nationale VE - "O Melodie Pentru Europa 2020"
Datum 29. Februar 2020
Ort Chisinau
Halle TRM TV-Studios
Moderation Elena Bancila, Iurie Gologan & Doina Stimpovschi
TV-Sender TRM

Es erging ein Aufruf, bis zum 17. Januar 2020 Titel einzureichen. Die eingereichten Songs wurden zunächst von einer professionellen Jury geprüft und die besten 36 wurden zu den  "Live-Auditions" zugelassen, 33 Interpreten traten mit 34 Songs an (Liusea Znamenski wurde ausgeschlossen, Diana Brescan erschien nicht zu den Auditions). Hier bewerteten die Jurymitglieder (Anatol Chiriac, Gabriela Tocari, Andriano Marian, Paul Gămurari und Mihai Agafiță) alle Acts. Die Interpreten mussten moldawische Staatsbürger sein, bei Bands mindestens die Hälfte der Mitglieder. Alle Kosten waren von den Bewerbern selbst zu tragen. Unter den Bewerbern waren Pasha Parfeny (ESC 2012), Natalia Gordienko (ESC 2006) und Georgeta Burlacu (ESC 2008). Diese zog jedoch kurz vor dem Finale ihre Teilnahme aus persönlichen Gründen zurück. Im Finale entschied 50/50%-Mischvoting über den Sieger.

 

Siegerin wurde Natalia Gordienko mit dem Titel "Prison".

Der Titel stammt von Philip Kirkorov und Dimitris Kontopoulos, der Text von Sharon Vaughn. In Rotterdam wird Fokas Evangelinos das Staging entwerfen, so dass das sog. "Dream Team" wieder einmal vereint ist, das schon zahlreiche Erfolge beim ESC für sich verbuchen kann, zuletzt für Moldau mit den DoReDos 2018.

 

 

Finale - 29. Februar 2020
 InterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
1. Denis Midone  Like A Champion  0 0 0 14.
 2. Natalia Gordienco  Prison  12 12 24 1.
3. Viorela Moraru  Remedy  0 0 0 14.
4. Valentin Uzun & Irina Kovalsky Moldovița 0 6 6 7.
5. Lavinia Rusu Touch 6 0 6 7.
6. Dima Jelezoglu  Do It Slow  0 4 4 10.
7. Dianna Rotaru Dale dale 7 0 7 6.
8. Pasha Parfeny My Wine 10 10 20 2.
9. Live Beat  Love Me Now  2 0 2 12.
10. Valeria Pașa It's Time 3 5 8 5.
11. Maria Ciolac  Our Home  0 0 0 14.
12. Sasha Letty  Summer Of Love  0 0 0 14.
13. Irena Kit  Chain Reaction  0 0 0 14.
14. Petronela Donciu & Andreea Portărescu We Will Be Legend 1 3 4 10.
15. Lanjeron  Hi Five  5 1 6 7.
16. Julia Ilienko ft. Mishel Dar  Tears  0 2 2 12.
17. Catarina Sandu Die For You 4 8 12 4.
18. Alexandru Cibotaru  Cine te-a facut să plângi  0 0 0 14.
19. Maxim Zavidia Take Control 8 7 15 3.

 

Dies waren die Kandidaten der Live-Auditions: 

     

  1. Che-MD feat Irina Revenco – Adio (disqu. wegen Vorveröffentlichung)
  2. Maria Ciolac – Our home
  3. Viorela Moraru – Remedy
  4. Dima Jelezoglo – Do it slow
  5. LANJERON – Hi Five
  6. Nicolae Untilă – Call me please
  7. Vovian – 10 minuni în Moldova
  8. Maxim Zavidia – Take control
  9. Valentin Uzun si Irina Kovalsky – Moldoviţa
  10. Diana Popa – Believe me
  11. Danny Cruise – My love
  12. Olea Roşu – Alive
  13. Catarina Sandu – Die for you
  14. Ray Barc – I’m shy
  15. Tudor Bumbac – Te-am vazut în vis pe tine
  16. Georgeta Burlacu – Răspunde!
  17. Sasha Bognibov – Big brother
  18. Katerina S – We are done
  19. Sasha Letty – Summer of love
  20. Live Beat – Love me now
  21. Valeria Paşa – It’s time
  22. Liusia Znamensky – Love no more (disqualifiziert)
  23. Julia Ilienko ft. Mishel Dar – Tears
  24. Natalia Gordienko – Prison
  25. Petronela Donciu si Portărescu Andreea – We will be legend
  26. Carolina Rakoviţă – Dancing in the sunrise
  27. Angel Kiss – My Own Queen
  28. Angel Kiss – You are my dance
  29. Lavinia Rusu – Touch
  30. Irina Kit – Chain Reaction
  31. Alexandru Cibotaru – Cine te-a facut să plîngi
  32. Midone Denis – Like a champion
  33. Pasha Parfeny – My wine
  34. Lave – Wildfire
  35. Diana Brescan – Let’s go together (nicht erschienen)
  36. Diana Rotaru – Dale dale

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
 

ESC Archiv

2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013  

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005

2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997  

1996   1995   1994   1993   1992   1991   1990   1989  

1988   1987   1986   1985   1984   1983   1982   1981  

1980   1979   1978   1977   1976   1975   1974   1973  

1972   1971   1970   1969   1968   1967   1966   1965

1964   1963   1962   1961   1960   1959   1958   1957

1956

 

VERTRETERIN FÜR MOLDAU

NATALIA GORDIENKO
"PRISON"

Terminkalender

.. des ESC 2020

 

 

DatumLand Termin
25.11.2019 AL Bulgarien Bekanntgabe
19.12.2019 AL Albanien Semifinale 1
20.12.2019 AL Albanien Semifinale 2
22.12.2019 AL Albanien Finale
31.12.2019 AL Georgien Finale
11.01.2020 AL Litauen Vorrunde 1
  AL Norwegen Semifinale 1
18.01.2020 AL Litauen  Vorrunde 2
  AL Norwegen Semifinale 2
25.01.2020 AL Litauen  Vorrunde 3
  AL Norwegen Semifinale 3
01.02.2020 AL Litauen Vorrunde 4
  AL Norwegen Semifinale 4
  AL Schweden Semifinale 1
02.02.2020 AL Polen Semifinale 1
03.02.2020 AL Tschechien Bekanntgabe
04.02.2020 AL Italien 1. Abend
05.02.2020 AL Italien 2. Abend
06.02.2020 AL Italien 3. Abend
07.02.2020 AL Italien  4. Abend
08.02.2020 AL Australien Finale
  AL Italien Finale
  AL Lettland Finale
  AL Malta Finale
  AL Island Semifinale 1
  AL Litauen Semifinale 2
  AL Norwegen Semifinale 5
  AL Schweden Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 1
09.02.2020 AL Polen Semifinale 2
10.02.2020 AL Deuschland Informationen
11.02.2020  AL Rumänien Bekanntg. Interpret/in
13.02.2020 AL Estland Semifinale 1
15.02.2020 AL Armenien Finale
  AL Litauen  Finale
  AL Norwegen Finale
  AL Estland Semifinale 2
  AL Island Semifinale 2
  AL Schweden Semifinale 3
  AL Ukraine Semifinale 2
16.02.2020 AL Polen Semifinale 3
  AL Frankreich Songpräsentation
17.02.2020 AL Belgien Songpräsentation
22.02.2020 AL Slowenien Finale
  AL Ukraine Finale
  AL Portugal  Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 4
23.02.2020 AL Polen  Finale
27.02.2020 AL Deutschland Bekanntgabe
  AL Ver. Königreich Bekanntgabe
28.02.2020 AL Belarus Finale
  RS Serbien Semifinale 1
29.02.2020  AL Estland Finale
  AL Island Finale
  AL Kroatien Finale
  AL Moldau Finale
  AL Portugal Semifinale 2
  AL Schweden Andra Chansen
  RS Serbien Semifinale 2
01.03.2020  AL Griechenland Songpräsentation
  RS Rumänien Finale
02.03.2020 RS Russland Bekanntgabe
  RS Serbien Finale
03.03.2020 RS Georgien Songpräsentation
  AL Israel Finale
04.03.2020 AL Niederlande Songpräsentation
  AL Schweiz Bekanntgabe
05.03.2020 AL Irland Bekanntgabe
  AL Österreich Songpräsentation
07.03.2020 AL Bulgarien Songpräsentation
  AL Dänemark Finale
  AL Finnland Finale
  AL Portugal Finale
  AL Schweden Finale
08.03.2020 AL Nordmazedonien Songpräsentation
09.03.2020 AL Malta Songpräsentation
  AL San Marino Songpräsentation
10.03.2020 AL Aserbaidschan Songpräsentation
13.03.2020 AL Russland Songpräsentation
12.05.2020 AL ESC Semifinale 1
14.05.2020 AL ESC Semifinale 2
16.05.2020 AL ESC Finale