1. Wähle den ESC-Jahrgang:

2. Wähle eine Rubrik zu 2009:

ESC 2009: EJR Mazedonien


fyrom
Nationale VE  - "Skopje Fest"
Datum 21. Februar 2009
Ort Skopje
Halle Universal Hall
Moderation Zoran Ljutkov & Biljana Gjorgjiovska

 

 VERTRETER FÜR EJR MAZEDONIEN

 

NEXT TIME

"NESTO STO KE OSTANE"

 
  Zypern

In zwei Semifinals am 19. und 20.02. qualifizierten sich jeweils 8 Teilnehmer für das Finale "Skopje-Fest" am 21.02.09, in welchem die Entscheidungsgewichtung von Jury und Televoter bei 50:50 lag. Aus 142 eingereichten Titeln wurden intern 32 für die beiden Semifinals ausgewählt.

Sieger wurde das Rock-Duo Next Time mit dem Titel "Nesto sto ke ostane".

 

 

Finale - 21. Februar 2009
StartInterpret*inTitelJuryTelevotingPunktePlatz
1. Next Time Nesto sto ke ostane  7  12 19 1.
2. Risto Samardjiev Samo son ke ni ostane  10  7 17 3.
3. Slang Gengsta oro  3 10 13 5.
4. Proekt Makedonija Pomalku naivno  0  1 1 13.
5. Daniel Sila na ljubovta  5  0 5 9.
6. Andrijana Janevska Drvo bez koren   6  0 6 7.
7. Kostadin Papa Za nea postojam  0  0 0 14.
8. Verce Pandilovska Severno od mene, juzno od tebe 0  0 0 14.
9. Kaliopi & Naum Rum dum dum  12  6 18 2.
10. Vlatko Lozanovski Blisku do mene  8  8 16 4.
11. Aleksandar Belov Zastani, solzi izbrisi  1  5 6 7.
12. Bravo Devojiko  0  3 3 10.
13. Vlatko Ilievski Najbogat na svet  4  4 8 6.
14. Kristijan Nema da zboram   2  0 2 11.
15. Rock Agresori Ding dong  0  2 2 11.
16.

Dejan Trifunovski

Ljubovta doaga

 0  0 0 14.

  

 


 

 

Semifinale 1 - 19. Februar 2009
StartInterpret*inTitelPunktePlatz
1. Kostadin Papa Za nea postojam 8 6.
2. Ana Simonovska Dobar kraj 4 10.
3. Andrijana Janevska Drvo bez koren  8 6.
4. Treta Dimeznija Isto sto si ti 3 12.
5. Vodoliva Mojot TV 1 13.
6. Verce Pandilovska Severno od mene, juzno od tebe 6 8.
7. Dimitar Andonnovski Me pronajde ti 5 9.
8. Risto Samardjiev Samo son ke ni ostane 19 2.
9. Lili Za kraj 0 14.
10. Zarmenia Igra so nas 0 14.
11. Slang Gengsta oro 15 3.
12. Emilija Gievska Patuvam niz vremeto 0 14.
13. Proekt Makedonija Pomalku naivno 12 4.
14. Daniel Sila na ljubovta 9 5.
15. Next Time Nesto sto ke ostane 22 1.
16. Jane Dulimaglovski Gledas ne sum sam 4 10.

 

Semifinale 2 - 20. Februar 2009
StartInterpret*inTitelPunktePlatz
1.

Dejan Trifunovski

Ljubovta doaga

5 8.
2. Stefan Cvetkovski Zemi se 1 12.
3. Jasmina Dimitrovska Na moe mesto 2 11.
4. Filip Jordanovski Volsebnik 0 13.
5. Vlatko Ilievski Sakam da ti kazam ostani 13 5.
6. Venera Povtorno ljubena 0 13.
7. Patnici Nasmej se 3 10.
8. Aleksandar Belov Zastani, solzi izbrisi 15 3.
9. Kaliopi & Naum Rum dum dum 24 1.
10. Amir Ibraimovski Otvori go srceto 0 13.
11. Bravo Devojiko 15 3.
12. Vlatko Lozanovski Blisku do mene 18 2.
13. Pampersi Zboguvanje 0 13.
14. Rock Agresori Ding dong 7 7.
15. Nade Talevska Dali mislis na nas 4 9.
16. Kristijan Nema da zboram  9 6.