ESC 2014: Moldau


Nationale VE -  "O Melodie Pentru Europa"
Datum 15.03.2014
Ort
Chisinau
Halle TRM TV-Studios
Moderation Olivia Furtuna & Jurie Gologan
TV-Sender
TRM 

 

  VERTRETERIN FÜR MOLDAU

CRISTINA SCARLAT

"WILD SOUL"

 
  Albanien

Bis zum 23.Januar 2014 lief die Bewerbungsfrist, aus allen 61 Einsendungen wurden zunächst 40 Acts ausgewählt, die sich in einer Live-Audition am 1. Februar 2014 dem Urteil der Jury stellen mussten. Aus ihnen wurden die 24 Semifinalisten ausgewählt. In jedem Semifinale (am 11. und am 13. März 2014) traten 12 Acts an, 7 aus jedem Semifinale erreichten dann durch Mischvoting das Finale am 15. März 2014, als 8. Act kam jeweils der Titel mit dem höchsten Televoting-Ergebnis weiter.

Siegerin wurde Cristina Scarlat mit dem Titel "Wild soul".

 

 

 

 

Finale - 15. März 2014
StartInterpret*inTitel TelevotingJury GesamtPlatz
1. Diana Staver One And All 0 0 0 14.
2. Doinița Gherman Energy 6 3 9 5.
3. Boris Covali Perfect Day 12 8 20 2.
4. Tatiana Heghea I'm Yours 3 0 3 12.
5. Lucia S Frozen 7 10 17 3.
6. Margarita Ciorici & Metafora Follow Your Dreams 0 0 0 14.
7. Ana Cernicova Dragostea divina 5 6 11 4.
8. Edict Forever 0 0 0 14.
9. Flux Light Never Stop No 1 7 8 6.
10. Aurel Chirtoaca Urme de iubiri 0 5 5 8.
11. Paralela 47 Fragmente 0 1 1 13.
12. Diana Brescan Hallelujah 0 4 4 9.
13. Mikaella Follow Your Dreams 8 0 8 7.
14. Curly Your Recovery 2 2 4 10.
15. Cristina Scarlat Wild Soul 10 12 22 1.
16. Felicia Dunaf The Way I Do 4 0 4 11.

 

 


 

 

Semifinale 1 - 11. März 2014
StartInterpret*inTitelPunktePlatz
1. Boris Covali Perfect Day 24 1.
2. Flux Light Never Stop No 12 4.
3. Alina Sorochina Asculta-ma tacere 3 10.
4. Vlad Ray Freedom 5 9.
5. Felicia Dunaf The Way I Do 12 4.
6. Doinita Gherman Energy 12 4.
7. Ana Cernicova Dragostea divina 15 2.
8. Diana Brescan Hallelujah 14 3.
9. Tatiana Heghea I'm Yours 10 7.
10. Rodica Olisevschi Without You 0 12.
11. Paralela 47 Fragmente 6 8.
12. Carolina Gorun Turn The Tide 3 10.

 

Semifinale 2 - 13. März 2014
StartInterpret*inTitelPunktePlatz
1. Cristina Scarlat Wild Soul 20 1.
2. Anna Gulko Happy Tomorrow 5 11.
3. Curly Your Recovery 16 3.
4. Diana Staver One And All 7 6.
5. Dana Marchitan Queen Of The Dancefloor 6 9.
6. Aurel Chirtoaca Urme de iubiri 7 6.
7. Edic Forever 8 5.
8. Margarita & Metafora Vis 7 6.
9. Lucia Frozen 16 3.
10. Mikaella Follow Your Dreams 18 2.
11. Glam Girls You Believed In Me 6 9.
12. Lana Lights Solar Wind 0 12.

ESC Archiv

2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013  

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005

2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997  

1996   1995   1994   1993   1992   1991   1990   1989  

1988   1987   1986   1985   1984   1983   1982   1981  

1980   1979   1978   1977   1976   1975   1974   1973  

1972   1971   1970   1969   1968   1967   1966   1965

1964   1963   1962   1961   1960   1959   1958   1957

1956