ESC 2014: Schweden


Nationale VE - "Melodifestivalen 2014"
Datum 8. März 2014 
Ort Stockholm - Solna
Halle Friends Arena
Moderation Nour El-Refai & Anders Jansson
TV-Sender
SVT 

 

  VERTRETERIN FÜR SCHWEDEN

SANNA NIELSEN

"UNDO"

 
  Albanien

SVT erhielt bis zur Deadline am 18. September 2013 insgesamt 2628 Einreichungen. Hieraus hatte eine Jury insgesamt 15 Acts ausgewählt, weitere 16 Acts wurden von SVT direkt nominiert. Dazu kamen die Sieger des schwedischen Radiowettbewerbs "Svensktoppen", die Elektropop-Band Eko. Insgesamt traten also 32 Acts im MF 2014 an. Die einzelnen Semifinal-Titel waren jeweils vorher als kurze 1-Minuten-Stücke zum Anhören auf der Seite von SVT zu hören, die Vollversionen jeweils kurz vor dem entsprechenden Semifinale, danach nur noch Videos der 4 Ausgeschiedenen.

Siegerin wurde mit nur 2 Punkten Vorsprung Sanna Nielsen mit dem Titel "Undo". Geschrieben haben den Titel Fredrik Kempe, David Kreuger, Hamed "K-One" Pirouzpanah, dies war bereits die 7. Teilnahme von Sanna Nielsen am Melodifestivalen (3. Platz 2001, 5. Platz 2003, 8. Platz 2005, 7. Platz 2007, 2. Platz 2008, 4. Platz 2011).

 

 

 

 

Finale - 8. März 2014
StartInterpret*inTitelPunktePlatz
1. Anton Ewald Natural 18 10.
2. Ellen Bendiktsson Songbird 61 7.
3. Alcazar Blame It On The Disco 110 3.
4. Oscar Zia Yes We Can 53 8.
5. Linus Svenning Bröder 83 5.
6. Helena Paparizou Survivor 84 4.
7. YOHIO To The End 82 6.
8. Sanna Nielsen Undo 212 1.
9. Panetoz Efter solsken 33 9.
10. Ace Wilder Busy Doin' Nothin' 210 2.

 

 


 

 

Semifinale 1 - 1. Februar 2014 - Malmö
 StartInterpret*inTitelPlatzFinale?
Andra Chansen?
1. YOHIO To The End  1.
2. Mahan Moin Aleo   7.  
Linus Svenning  Bröder  4. AC 
4. Elisa Lindström Casanova   5.  
5. Alvaro Estrella Bedroom   6.  
6. Ellen Benediktson Songbird  2.  F
7. Sylvester Schlegel Bygdens son   8.  
8. Helena Paparizou Survivor 3. AC

 

Semifinale 2 -  8. Februar 2014 - Linköping
 StartInterpret*inTitelPlatzFinale?
Andra Chansen?
 1. JEM Love Trigger 4. AC
2. The Refreshments Hallelujah 5.  
3. Manda Glow 8.  
4. Panetoz Efter solsken 2. F
5. Pink Pistols I Am Somebody 7.  
6. Sanna Nielsen Undo 1. F
7. Little Great Things Set Yourself Ffree 6.  
8. Martin Stenmarck När änglarna går hem 3. AC

 

Semifinale 3 - 15. Februar 2014 - Göteborg
StartInterpret*inTitelPlatzFinale?
Andra Chansen?
1. Outtrigger Echo 4. AC
2. EKO Red 8.  
3. Oscar Zia Yes We Can 1. F
4. Shirley Clamp Burning alive 6.  
5. State of Drama All We Are  3. AC
6. Cajsa Stina Åkerström En enkel sång 7.  
7. Ace Wilder Busy Doin'Nothin' 2. F
8. Dr. Alban & Jessica Folcker Around The Wworld    

 

Semifinale 4 - 22. Februar 2014 - Örnsköldsvik
StartInterpret*inTitelPlatzFinale?
Andra Chansen?
1. Alcazar Blame It On The Disco 1. F
   2. I.D.A Fight me if you dare 6.  
3. Janet Leon Hollow 8.  
4. Ammotrack Raise Your Hands 4. AC
5. Josef Johansson Hela natten 7.  
6. Linda Bengtzing Ta mig 5.  
7. Ellinore Holmer En himmelsk sång 3. AC
8. Anton Ewald Natural 2. F

 

Andra Chansen - Runde - 5. März 2014 - Linköping
StartInterpret*inTitelFinale?
Duell 1
 1. Ammotrack Raise Your Hands  
 2. Linus Svenning Bröder  
Duell 2
 1. JEM Love Trigger  
 2. State of Drama All We Are  
Duell 3 
1. Ellinore Holmer En himmelsk sång  
2. Martin Stenmarck När änglarna går hem  
   Duell 4    
1. Helena Paparizou Survivor  
2. Outtrigger Echo  
2. Runde
1. Helena Paparizou Survivor F
2. Outtrigger Echo  
 
3. Linus Svenning Bröder F
4. Martin Stenmarck När änglarna går hem  

ESC Archiv

2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013  

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005

2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997  

1996   1995   1994   1993   1992   1991   1990   1989  

1988   1987   1986   1985   1984   1983   1982   1981  

1980   1979   1978   1977   1976   1975   1974   1973  

1972   1971   1970   1969   1968   1967   1966   1965

1964   1963   1962   1961   1960   1959   1958   1957

1956