Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

ESC 2019: Albanien


albania
Nationale VE  "57. Festivali i Këngës"
Datum 22. Dezember 2018
Ort Tirana
Halle Pallati I Kongreseve
Moderation Ana Golja & Viktor Zhusti
TV-Sender
RTSH

Bereits wenige Tage nach dem ESC 2018 erging von RTSH der Aufruf an Interpreten, sich um die Teilnahme am 57. Festivali i Këngës zu bewerben. Unter dem Motto Eja në Festival” (Komm zum Festival) lief die Bewerbungsfrist bis zum 30.06.2018. Der Sieger des Festivals ist in der Regel auch der albanische Vertreter beim ESC. 

Auf den Aufruf hin wurden 54 Titel eingereicht. Eine interne Jury hat daraus 22 für die beiden Semifinale am 20. und 21. Dezember 2018 ausgewählt (s.u.). Das Finale fand am 22. Dezember 2018 statt.  In der 1. Show wurden alle Interpreten vom albanischen nationalen Symphonieorchester begleitet, in der 2. Show sollten die Auftritte nah an der Performance sein, wie sie im Falle des Sieges beim ESC präsentiert werden würde. Die Entscheidungen traf wieder ausschließlich eine Expertenjury. 14 Acts erreichten so das Finale.

 

Siegerin wurde Jonida Maliqi mit dm Titel "Ktheju tokës".

  

 

Finale - 22. Dezember 2018
StartInterpretTitelPunktePlatz
1. Marko Strazimiri & Imbro  Leyla 142 8.
 2. Gjergj Leka  Një ditë tjetër 131 10.
3. Elton Deda  Qetësisht  156 7.
4. Eranda Libohova  100 pyetje 181 3.
5. Jonida Maliqi  Ktheju tokës  228 1.
6. Eliza Hoxha  Peng 127 11.
7. Orgesa Zaimi  Hije 121 13.
 8. Bojken Lako  Jeto jeten  138 9.
9. Soni Malaj  Më e fortë 166 5.
10. Artemisa Mithi & Febi Shkurti Dua ta besoj 113 14.
 11. Dilan Reka  Karma  169 4.
 12. Alar Band  Dashuria nuk mjafton  124 12.
 13. Lidia Lufi  Rrëfehem  219 2.
14. Klint Collaku  Me jete 163 6.

   


 

Semifinale - 20. und 21. Dezember 2018
StartInterpretTitelFinale?
 1. Bojken Lako  Jeto jeten  F
 2. Alar Band  Dashuria nuk mjafton  F
 4. Kujtim Prodani  Babela   
 5. Gjergj Leka  Një ditë tjetër F
 6. Dilan Reka  Karma  F
 7. Mirud  Nënë   
8. Soni Malaj  Më e fortë F
9. Jonida Maliqi  Ktheju tokës  F
10. Elton Deda  Qetësisht  F
11. Elona Islamaj  Në këtë botë kalimtarë   
12. Klodiana Vata  Mbremje e pafund   
13. Klint Collaku  Me jete F
14. Artemisa Mithi & Febi Shkurti Dua ta besoj F
15. Kelly  A më ndjën  
16. Bruno Pollogati  Nuk ka stop  
17. Marko Strazimiri & Imbro  Leyla F
18. Lorela Sejdini  Vetmi  
19. Eliza Hoxha  Peng F
20. Eranda Libohova  100 pyetje F
21. Aurel Thellimi  Të dua ty  
22. Orgesa Zaimi  Hije F

 

 

 

 

 


VERTRETERIN FÜR ALBANIEN

JONIDA MALIQI
"KTHEJU TOKËS"

albanien

Terminkalender

... des ESC 2019

DatumLand Termin
05.01.2019 AL Litauen Vorrunde 1
12.01.2019 AL Frankreich Semifinale 1
19.01.2019 AL Litauen Vorrunde 2
  AL Frankreich Semifinale 2
  AL Ungarn Vorrunde 1
20.01.2019 AL Spanien Finale
26.01.2019 AL Frankreich Finale
  AL Malta Finale
  AL Lettland Semifinale 1
  AL Litauen Vorrunde 3
  AL Ungarn Vorrunde 2
27.01.2019 AL Rumänien Semifinale 1
28.01.2019 AL Tschechien Ergebnis
    Semifinalauslosung  
31.01.2019  AL Estland Semifinale 1
02.02.2019 AL Estland Semifinale 2
  AL Lettland Semifinale 2
  AL Litauen Vorrunde 4
  AL Schweden Semifinale 1
  AL Ungarn Vorrunde 3
05.02.2019 AL Italien 1. Abend
06.02.2019 AL Italien 2. Abend
07.02.2019 AL Italien 3. Abend
08.02.2019 AL Ver. Königreich Finale
  AL Italien 4. Abend
  AL Australien Juryfinale
  AL Russland Bekanntgabe
09.02.2019 AL Island Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 1
  AL Ungarn Semifinale 1
  AL Litauen Semifinale 1
  AL Australien Finale
  AL Italien Finale
  AL Montenegro Finale 
10.02.2019 AL Rumänien Semifinale 2
12.02.2019 AL Israel Finale
16.02.2019 AL Estland Finale
  AL Kroatien Finale
  AL Lettland Finale
  AL Litauen Semifinale 2
  AL Slowenien Finale
  AL Island Semifinale 2
  AL Portugal Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 3
  AL Ungarn Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 2
17.02.2019 AL Rumänien  Finale
22.02.2019 AL Deutschland  Finale
23.02.2019 AL Portugal Semifinale 2
  AL Schweden Semifinale 4
  AL Dänemark Finale
  AL Litauen Finale
  AL Ukraine Finale
  AL Ungarn Finale
27.02.2019 AL Serbien Semifinale 1
28.02.2019 AL Serbien Semifinale 2
02.03.2019 AL Schweden Andra Chansen
  AL Finnland Finale
  AL Island Finale
  AL Norwegen Finale
  AL Moldau Finale
  AL Portugal Finale
03.03.2019 AL Georgien Finale
  AL Serbien Finale
05.03.2019 AL Zypern Songpräsentation
06.03.2019 AL Griechenland Songpräsentation
07.03.2019 AL Niederlande Songpräsentation
  AL Belarus  Finale
  AL Schweiz Bekanntgabe
  AL San Marino Songpräsentation
08.03.2019 AL Österreich Songpräsentation
  AL Aserbaidschan Bekanntgabe
  AL Irland Bekanntgabe
  AL Russland Bekanntgabe
  AL Nord-Mazedonien Songpräsentation
09.03.2019  AL Schweden Finale 
14.05.2019   ESC Semifinale 1
16.05.2019   ESC Semifinale 2
18.05.2019   ESC Finale