Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

ESC 2019: Ungarn


Nationale VE  "A Dal 2019"  
Datum 23. Februar 2019
Ort Budapest
Halle MTV TV-Studios
Moderation Bogi Dallos & Gábor Alfréd Fehérvári
TV-Sender DUNA

Auch 2019 gab es in Ungarn die traditionelle Vorentscheidung "A Dal". Die Bewerbungsfrist begann am 8. November 2018. Es gab erstmals Sonderpreise für den besten Text und den besten Newcomer. Am 3. Dezember wurden die 30 Vorrundenteilnehmer im Rahmen einer Pressekonferenz vorgestellt. Es waren einige bekannte Namen dabei wie Joci Pápai (ESC 2017) und András Kállay Saunders (ESC 2014), jetzt mit dem Projekt "The Middletonz", außerdem ehemalige A-Dal-Teilnehmer wie Yesyes, Leander Kills, Gergô Oláh, Olivér Berkes, Bence Vavra (CeasefireX) und Timi Antal. 

Die besten 5 jeder Vorrunde kamen durch Juryvotum ins Semifinale, der 6. Act durch Televotingentscheidung.  Aus jedem Semifinale erreichten 4 Acts das Finale, einer durch Televoting. Im Finale bestimmte die Jury die besten 4 Acts, aus denen dann der Sieger ausschließlich durch Televoting gewählt wurde.

 

Sieger wurde Joci Pápai mit dem Titel "Az én apám". Joci vertrat Ungarn bereits 2017 und erreichte im Finale den 8. Platz mit "Origo".

 

Finale - 23. Februar 2019
StartInterpretTitelJuryTelevotingPlatz
1. The Middletonz Roses 8   6.
2. Gergő Oláh Hozzád bújnék   0   8.
3. Bogi Nagy Holnap   16  4.
4. Fatal Error Kulcs 8    6.
5. Joci Pápai Az én apám   26 1.
6. Gergő Széker Madár, repülj!   12   5.
7. Acoustic Planet Nyári zápor   22  2.
8. Bence Vavra Szótlanság   20  3.

 

 


 

 

Vorrunde 1 - 19. Januar 2019
StartInterpretTitelJuryPlatz
1. Gergő Széker  Madár, repülj!   41 1.
 2. Konyha Százszor visszajátszott   38 4.
3. László Váray   Someone who lives like this  29 9.
4. Rozina Pátkai Frida    31 8.
 5. Barni Hamar Wasted   29 9.
 6. Olivér Berkes  Világítótorony   33 7.
 7. Tímea Antal & Gergő Demko  Kedves világ!  39 3.
 8. Nomad A remény hídjai   35 5.
 9. Gergő Oláh Hozzád bújnék   41 1.
 10. Deniz Ide várnak vissza   34 (Televote) 6.

  

Vorrunde 2 - 26. Januar 2019
StartInterpretTitelJuryPlatz
1. Dávid Heatlie La Mama Hotel  34  7.
2. The Middletonz Roses  41  3.
3. Klára Hajdu You're gonna rise  32 9.
4. Gotthy Csak 1 perc  26  10.
5. Acoustic Planet Nyári zápor  43  2.
6. Fatal Error Kulcs  45  1.
7. Bence Vavra Szótlanság  39  4.
8. Diana Little bird  34 8.
9. The Sign Ő  38  5.
10. yesyes Incomplete  35 (Televote) 6.

  

Vorrunde 3 - 2. Februar 2019
StartInterpretTitelJuryPlatz
1. Bogi Nagy Holnap  41  2.
2. Joci Pápai Az én apám  41  1.
3. Kyra Maradj még  28  10.
4. Leander Kills Hazavágyom  38  6.
5. Mocsok 1 kölykök Egyszer  39  5.
6. Monyo Project Run baby run  35  8.
7. Petruska Help me out of there  40  3.
8. Ruby Harlem Forró  40  4.
9. Salvus Barát  36  7.
10. USNK Posztolj  35 (Televote) 9.

  

 

Semifinale 1 - 9. Februar 2019
StartInterpretTitelJuryPlatz
1. Acoustic Planet Nyári zápor  45  1.
2. Bence Vavra Szótlanság  42  2.
3. Deniz Ide várnak vissza  35  7.
4. Konyha Százszor visszajátszott  38  5.
5. Petruska Help me out of here  42  2.
6. The Middletonz Roses  41 4. (Televote)
7. The Sign Ő  37  6.
8. USNK Posztolj  34  9.
9. yesyes Incomplete  35  7.

   

 

Semifinale 2 - 16. Februar 2019
StartInterpretTitelJuryPlatz
1. Gergő Széker Madár, repülj!     43  2.
2. Tímea Antal & Gergő Demko Kedves világ!  38 7.
3. Nomad A remény hídjai   36 9.
4. Gergő Oláh Hozzád bújnék    41  4.
5. Fatal Error Kulcs  40 5. (Televote)
6. Bogi Nagy Holnap 42  3.
7. Ruby Harlem Forró  38 7.
8. Joci Pápai Az én apám  45  1.
9. Mocsok 1 kölykök Egyszer  39  6.
 
 
 
 

VERTRETER FÜR UNGARN

JOCI PAPAI
"AZ EN APAM"

Terminkalender

... des ESC 2019

DatumLand Termin
05.01.2019 AL Litauen Vorrunde 1
12.01.2019 AL Frankreich Semifinale 1
19.01.2019 AL Litauen Vorrunde 2
  AL Frankreich Semifinale 2
  AL Ungarn Vorrunde 1
20.01.2019 AL Spanien Finale
26.01.2019 AL Frankreich Finale
  AL Malta Finale
  AL Lettland Semifinale 1
  AL Litauen Vorrunde 3
  AL Ungarn Vorrunde 2
27.01.2019 AL Rumänien Semifinale 1
28.01.2019 AL Tschechien Ergebnis
    Semifinalauslosung  
31.01.2019  AL Estland Semifinale 1
02.02.2019 AL Estland Semifinale 2
  AL Lettland Semifinale 2
  AL Litauen Vorrunde 4
  AL Schweden Semifinale 1
  AL Ungarn Vorrunde 3
05.02.2019 AL Italien 1. Abend
06.02.2019 AL Italien 2. Abend
07.02.2019 AL Italien 3. Abend
08.02.2019 AL Ver. Königreich Finale
  AL Italien 4. Abend
  AL Australien Juryfinale
  AL Russland Bekanntgabe
09.02.2019 AL Island Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 1
  AL Ungarn Semifinale 1
  AL Litauen Semifinale 1
  AL Australien Finale
  AL Italien Finale
  AL Montenegro Finale 
10.02.2019 AL Rumänien Semifinale 2
12.02.2019 AL Israel Finale
16.02.2019 AL Estland Finale
  AL Kroatien Finale
  AL Lettland Finale
  AL Litauen Semifinale 2
  AL Slowenien Finale
  AL Island Semifinale 2
  AL Portugal Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 3
  AL Ungarn Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 2
17.02.2019 AL Rumänien  Finale
22.02.2019 AL Deutschland  Finale
23.02.2019 AL Portugal Semifinale 2
  AL Schweden Semifinale 4
  AL Dänemark Finale
  AL Litauen Finale
  AL Ukraine Finale
  AL Ungarn Finale
27.02.2019 AL Serbien Semifinale 1
28.02.2019 AL Serbien Semifinale 2
02.03.2019 AL Schweden Andra Chansen
  AL Finnland Finale
  AL Island Finale
  AL Norwegen Finale
  AL Moldau Finale
  AL Portugal Finale
03.03.2019 AL Georgien Finale
  AL Serbien Finale
05.03.2019 AL Zypern Songpräsentation
06.03.2019 AL Griechenland Songpräsentation
07.03.2019 AL Niederlande Songpräsentation
  AL Belarus  Finale
  AL Schweiz Bekanntgabe
  AL San Marino Songpräsentation
08.03.2019 AL Österreich Songpräsentation
  AL Aserbaidschan Bekanntgabe
  AL Irland Bekanntgabe
  AL Russland Bekanntgabe
  AL Nord-Mazedonien Songpräsentation
09.03.2019  AL Schweden Finale 
14.05.2019   ESC Semifinale 1
16.05.2019   ESC Semifinale 2
18.05.2019   ESC Finale