Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

ESC 2019: Norwegen


Nationale VE   "Melodi Grand Prix 2019"
Datum 2. März 2019
Ort Oslo
Halle Spektrum
Moderation Kåre Magnus Bergh & Heidi Ruud Ellingsen
TV-Sender NRK

Der "Melodi Grand Prix" wird am 2. März 2019 wieder im Osloer Spektrum veranstaltet. Die Teilnehmer wurden am 25. Januar 2019 bekannt gegeben. Auf der NRK-Seite kann man die Tiel anhören. 

  

Finale - 2. März 2019
StartInterpretTitel
 1. D'Sound Mr. Unicorn
2. Chris Medina We try
3. Carina Dahl Hold me down
4. Anna-Lisa Kumoji Holla
5. Erlend Bratland Sing for you
6. Adrian Jørgensen The bubble
7. KEiiNO Spirit in the sky
8. Kjetil Mørland En livredd mann
9. Ingrid Berg Mehus Feel
10. HankVonHell Fake it

 

Hier die Komponisten und Autoren:

 

  1. D’Sound – Mr. Unicorn (Kim Ofstad, Jonny Sjo, Mirjam Omdal, Magnus Martinsen und Tormod Martinsen)
  2. Chris Medina – We try (Chris Medina, Jason Gill, Tormod Løkling und Julimar Santos)
  3. Carina Dahl – Hold me down (Ashley Hicklin, Jeroen Swinnen, Pele Loriano, Laurell Barker und Laura Groeseneken)
  4. Anna-Lisa Kumoji – Holla (Ashley Hicklin, Jeroen Swinnen und Maria Broberg)
  5. Erlend Bratland – Sing for you (Erlend Bratland, Arvid Solvang und Nils Egil Brandsæter)
  6. Adrian Jørgensen – The bubble (Jonas McDonnell, Aleksander Walmann und Kjetil Mørland)
  7. KEiiNO – Spirit in the sky (Tom Hugo, Fred Buljo, Alexandra Rotan, Henrik tala und Alex Olsson)
  8. Kjetil Mørland – En livredd mann (Kjetil Mørland)
  9. Ingrid Berg Mehus – Feel (Berg Mehus, Bjørnar Hopland und Anthony Modebe)
  10. HankVonHell – Fake it (Hank von Hell und Andreas Werling)

Terminkalender

... des ESC 2019

DatumLand Termin
05.01.2019 AL Litauen Vorrunde 1
12.01.2019 AL Frankreich Semifinale 1
19.01.2019 AL Litauen Vorrunde 2
  AL Frankreich Semifinale 2
  AL Ungarn Vorrunde 1
20.01.2019 AL Spanien Finale
26.01.2019 AL Frankreich Finale
  AL Malta Finale
  AL Lettland Semifinale 1
  AL Litauen Vorrunde 3
  AL Ungarn Vorrunde 2
27.01.2019 AL Rumänien Semifinale 1
28.01.2019 AL Tschechien Ergebnis
    Semifinalauslosung  
31.01.2019  AL Estland Semifinale 1
02.02.2019 AL Estland Semifinale 2
  AL Lettland Semifinale 2
  AL Litauen Vorrunde 4
  AL Schweden Semifinale 1
  AL Ungarn Vorrunde 3
05.02.2019 AL Italien 1. Abend
06.02.2019 AL Italien 2. Abend
07.02.2019 AL Italien 3. Abend
08.02.2019 AL Ver. Königreich Finale
  AL Italien 4. Abend
  AL Australien Juryfinale
  AL Russland Bekanntgabe
09.02.2019 AL Island Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 1
  AL Ungarn Semifinale 1
  AL Litauen Semifinale 1
  AL Australien Finale
  AL Italien Finale
  AL Montenegro Finale 
10.02.2019 AL Rumänien Semifinale 2
12.02.2019 AL Israel Finale
16.02.2019 AL Estland Finale
  AL Kroatien Finale
  AL Lettland Finale
  AL Litauen Semifinale 2
  AL Slowenien Finale
  AL Island Semifinale 2
  AL Portugal Semifinale 1
  AL Ungarn Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 2
17.02.2019 AL Rumänien  Finale
22.02.2019 AL Deutschland  Finale
23.02.2019 AL Portugal Semifinale 2
  AL Schweden Semifinale 3
  AL Schweden Semifinale 4
  AL Dänemark Finale
  AL Litauen Finale
  AL Ukraine Finale
  AL Ungarn Finale
27.02.2019 AL Serbien Semifinale 1
28.02.2019 AL Serbien Semifinale 2
02.03.2019 AL Schweden Andra Chansen
  AL Finnland Finale
  AL Georgien Finale
  AL Island Finale
  AL Norwegen Finale
  AL Portugal Finale
03.03.2019 AL Moldau Finale
  AL Serbien Finale
07.03.2019 AL Niederlande Songpräsentation
09.03.2019  AL Schweden Finale 
14.05.2019   ESC Semifinale 1
16.05.2019   ESC Semifinale 2
18.05.2019   ESC Finale