1. Wähle den ESC-Jahrgang:

2. Wähle eine Rubrik zu 2023:

ESC 2023: Malta


Nationale VE - "Malta Eurovision Song Contest"
Datum 11. Februar 2023
Ort Ta'Qali
Halle Malta Fairs & Convention Centre
Moderation Amber & Glen Vella
TV-Sender TVM 

Die maltesische Vorentscheidung 2023 umfasste insgesamt 40 Acts, die in drei Viertelfinals antraten. Die 40 Viertelfinal-Acts wurden durch eine professionelle Jury anhand von Audioversionen ausgewählt. Aus jedem Viertelfinale qualifizierten sich acht für das Semifinale. Von diesen 24 erreichen dann 16 das Finale, die Entscheidungen fallen jeweils durch Jury- und Televoting. Die Semifinalist*innen wurden erst nach Ablauf der Viertelfinals bekanntgegeben. 

Einer der Favoriten, Aidan, wurde disqualifiziert, da er gegen die Regel verstoßen hat, die eine Promotion des Songs auf Social Media ohne Genehmigung verbietet. 

 

  • 13. Januar 2023: Erstes Viertelfinale
  • 20. Januar 2023: Zweites Viertelfinale
  • 27. Januar 2023: Drittes Viertelfinale
  • 9. Februar 2023: Semifinale
  • 11. Februar 2023: Finale

  

 

Semifinale  - 9. Februar 2023
Nr.Interpret*inTitelFinale?
1. Fabrizio Faniello  Try To Be Better  
2. Eliana Gomez Blanco  Guess What  
3. Christian Arding  Eku Car  
4. Geo Debono  The Mirror  
5. Mike  Lehen Fic-cpar  
6. Nathan  Creeping Walls  
7. Klinsmann Piranha  
8. The Busker Dance (Our Own Party)  
9. Maxine Pace Alone  
10. Ian  On My Own  
11. Dario Bezzina Bridle Road  
12. Brooke  Checkmate  
13. Mark Anthony Bartolo  Tears  
14. Dan  It’ll Be OK  
15. Matt Blxck  Up  
16. André Broken Hill  
17. Bradley Debono  Blackout  
18. Cheryl Balzan La La Land  
19. Dominic & Anna  Whatever Wind May Blow  
20. Greta Tude  Sound Of My Stilettos  
21. Ryan Hili  In The Silence  
22. Stefan  Heartbreaker  
23. Giada  I Depend On You  
24. Chris Grech  Indescribable  

  


 

Viertelfinale 1 - 13. Januar 2023
Startnr.Interpret*inTitelSemi-Finale?
1. Haley  Tik Tok  
2. Stefan Xuereb  What Do You Want?  
3. Clintess  Lura Qatt  
4. Fabrizio Faniello  Try To Be Better SF 
5. Eliana Gomez Blanco  Guess What SF 
6. Christian Arding  Eku Car SF 
7. Jason Scerri  Anything Can Happen  
8. Maria Debono  X’allegrija  
9. Geo Debono  The Mirror SF 
10 Mike  Lehen Fic-cpar SF 
  Aidan (disqualifiziert) Regina  
11. Nathan  Creeping Walls SF 
12. Klinsmann Piranha SF 
Viertelfinale 2 - 20. Januar 2023
1. Francesca Sciberras  Masquerade  
2. The Busker Dance (Our Own Party) SF 
3. Lindsay  Haunted  
4. Maxine Pace Alone SF 
5. Marie Claire  Thankful  
6. Ian  On My Own SF 
7. Kirstie  Girls Get Down  
8. Dario Bezzina Bridle Road SF 
9. Brooke  Checkmate SF 
10. Mark Anthony Bartolo  Tears SF 
11. Dan  It’ll Be OK SF 
12. Dario  Pawn In A Game  
13. Matt Blxck  Up SF 
Viertelfinale 3 - 27. Januar 2023
1. André Broken Hill SF 
2. Bradley Debono  Blackout SF 
3. Cheryl Balzan La La Land SF 
4. James Louis  Dream  
5. Dominic & Anna  Whatever Wind May Blow SF 
6. Greta Tude  Sound Of My Stilettos SF 
7. Ryan Hili  In The Silence SF 
8. Jessika  Unapologetic  
9. Stefan  Heartbreaker SF 
10. Giada  I Depend On You SF 
11. John Galea Trailblazer  
12. Jake  Love You Like That  
13. Chris Grech  Indescribable SF 
14. Maria Christina  Our Flame