Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

ESC 2016 in Schweden

ESC 2016: Moldau

Nationale VE  "O Melodie Pentru Europa 2016"
Datum 27. Februar 2016
Ort Chisinau
Halle TRM TV-Studios
Moderation Sergiu Beznitchi & Olivia Furtuna
TV-Sender
TRM

Es gab eine nationale Vorentscheidung  mit 2 Semifinalen am 23. und 25. Februar 2016 und dem Finale am 27. Februar 2016. In jedem Semifinale traten 12 Acts an, davon qualifizierten sich je 7 durch 50/50 %-Mischvoting und 1 durch 100% Televoting für das Finale. Im Finale der 16 besten Acts galt dann wieder Mischvoting. Ursprünglich sollten alle Bewerber Staatsbürger Moldaus sein, aber da wohl nur sehr wenige Titel eingereicht wurden, hat man eine Kooperation mit Ausländern zugelassen. Aus allen Bewerbungen suchte eine Jury in einer Live-Audition am 19. Dezember 2015 die 24 Semifinalisten aus. Die Gruppe Litesound hatte ihre Teilnahme zurückgezogen. Für sie rückte Valentina Nejel mit "Va fi târziu" in das Semifinale nach.

 

Siegerin wurde Lidia Isac mit dem Titel "Falling stars"

 

Finale - 27. Februar 2016
StartInterpretTitelJury
Televoting
Punkte
Platz
1. Valentin Uzu Mine 0 6 6 8.
 2. Maxim Zavidia La la love 7 7 14 5.
3. Doiniţa Gherman Irresistible 3 3 6 7.
 4. Lidia Isac Falling stars 8
12
20 1.
5. Big Flash Sound Când vrei 5 0 5 9.
6. Che-MD Vodă e cu noi 0 0 0 14.
7. Andrei Ioniţa & Onoffrei Lie 1 0 1  12.
8. Cristina Pintilie Picture of love 10 8 18 2. 
9. Nadia Moşneagu Memories 0 1 1 13.
10. Rodica şi Ivan Aculov Stop lying 0 4 4  10.
11. Emilia Russu I am not the same 0 0 0  14.
12. Viola In the name of love 2 0 2  11.
13. DoReDoS FunnyFolk 6 10 16 4.
14. Max Fall feat. Dan Vozniuc & Malloy Game lover 4 2 6  6.
15. Valeria Paşa Save love 12 5 17  3.
16. Felicia Dunaf You and me 0 0 0  14.

 


 

Semifinale 1 - 23. Februar 2016
StartInterpretTitelPunkte
Platz
Finale?
1. Doiniţa Gherman Irresistible 17  2. F
 2. Valentina Nejel Va fi târziu 5  9.  
3. Valeria Paşa Save love 17  2. F
 4. Emilia Russu I'm not the same 8
8. F (TV)
5. Che-MD Vodă e cu noi 9  7. F
6. Chris Maroo Tonight 1  12.  
7. Valentin Uzun Mine 10  5.
8. Chriss Jeff Good life 4  10.  
9. DoReDoS FunnyFolk 14  4.
10. Viola In the name of love 10  5.
11. Maxim Zavidia La la love 19 1.
12. PRIZA Rewind 2  11.  

 

 

Semifinale 2 - 25. Februar 2016
StartInterpretTitelPunkte
Platz
Finale?
1. Rodica & Ivan Aculov Stop lying 14 4. F
 2. Lidia Isac Falling stars 17 1. F (TV)
3. Cristina Pintilie & Alex Calancea Band Picture of love 14  4. F
 4. Diana Bresca Till the end 5  9.  
5. Max Fall & Vozniuc Dan & Malloy Game lover 16 2. F
6. Andrei Ioniţa & Onoffrei Lie 8  7. F
7. Felicia Dunaf You and me 7  8.  
8. Nadia Moşneagu Memories 16  2. F
9. Big Flash Sound Când vrei 12  6. F
10. Anna Gulko Never let go 1  12.  
11. Beatrice Saved my heart for you 3  10.  
12. Vitalie Todirascu Belladonna 3  10.  

 

Dies sind alle 48 eingereichten Acts: 

  • Sandy C - Weak For Your Love
  • Andrei Ioniţa & Onoffrei - Lie
  • Sasha Bognibov - Alone
  • Sasha Bognibov - Insane (Against Corruption)
  • Che-MD - Voda E Cu Noi
  • Artur Breeze - Far Away
  • Ghennadi Ivanov - A Good Day
  • Nadia Moşneagu - Memories  
  • Nadejda Rotaru - Zebra
  • Felicia Dunaf - You And Me
  • Alexandru Ceapă - Viorele
  • Emilia Russu - I Am Not The Same
  • Katherine and Litesound - Imagine
  • Criss Jeff - Good Life
  • Rodica şi Ivan Aculov - Stop Lying
  • Big Flash Sound - Când Vrei
  • Doiniţa Gherman - Irresistible
  • Elena Buga - Nu Ma-Ntreba
  • Elena Buga - The Curtain Falls
  • Valeria Pasa - Save Love
  • Lidia Isac - Falling Stars
  • Viola - In The Name Of Love
  • Cristina Pintilie & Alex Calancea Band - Picture Of Love
  • Vasile Muntean - O Noua Zi
  • Valentin Uzun - Mine
  • Valentina Nejel - Va Fi Târziu
  • Alexandru Cibotaru - Dimineti   
  • Victoria - Improvizatii Nocturne
  • Vitalie Todirascu - Belladonna
  • DoReDoS - FannyFolk
  • Max Fall & Vozniuc Dan & Malloy - Game Lover 
  • Maxim Zavidia - La La Love
  • Samir Loghin - Nu Pleca
  • Serjcoston - Noaptea Dragostei
  • Diana Brescan - Till The End
  • Poison Lust - Black Magic
  • Olea Roşu - Vraja Frumuseţii
  • Chris Maroo - Tonight
  • Mihai Radu - I Walk Throuhg Fire
  • Beatrice - Saved My Heart For You
  • Rafaella - Hours Lost
  • Serghei Lazarev - Glossa
  • ELLE - Tare
  • PRIZA - Rewind
  • Nadejda Volc - Dorul
  • Olga Căpăţînă - Save My Heart
  • Natalia Moraru - Pain
  • Anna Gulko - Never Let Go

 

 

 

 

 

 

Mehr in dieser Kategorie: « ESC 2016: Zypern ESC 2016: Armenien »

VERTRETERIN FÜR MOLDAU

LIDIA ISAC
"FALLING STARS"

Terminkalender

... des ESC 2016

DatumLand Termin
25.12.2015 AL Albanien Semifinale 1
26.12.2015 AL Albanien Semifinale 2
27.12.2015 AL Albanien Finale
Jan. 2016     Semifinalauslosung
03.01.2016 BE Belgien Vorrunde 1
09.01.2016 LT Litauen Vorrunde 1
10.01.2016 BE Belgien Vorrunde 2
16.01.2016 LT Litauen Vorrunde 2
17.01.2016 BE Belgien Finale
22.01.2016 MT Malta Semifinale
  MT Belarus Finale
23.01.2016 MT Malta Finale
  LT Litauen Vorrunde 3
  MT Ungarn Vorrunde 1
30.01.2016 LT Litauen Vorrunde 4
  MT Ungarn Vorrunde 2
01.02.2016 ES Spanien Finale
06.02.2016 FI Finnland Semifinale 1
  IS Island Semifinale 1
  LT Litauen Vorrunde 5
  SE Schweden Semifinale 1
  UA Ukraine Semifinale 1
  MT Ungarn Vorrunde 3
07.02.2016 LV Lettland Vorrunde 1
09.02.2016 IT Italien Sanremo SF 1
10.02.2016 IT Italien Sanremo SF 2
11.02.2016 IT Italien Sanremo SF 3
12.02.2016 AT Österreich Finale
  IT Italien Sanremo SF 4
13.02.2016 DK Dänemark Finale
  IT Italien Sanremo Finale
  CH Schweiz Finale
  EE Estland Semifinale 1
  FI Finnland Semifinale 2
  IS Island Semifinale 2
  LT Litauen Vorrunde 6
  SE Schweden Semifinale 2
  UA Ukraine Semifinale 2
  MT Ungarn Semifinale 1
14.02.2016 LV Lettland Vorrunde 2
15.02.2016 GE Georgien Songpräsentation
19.02.2016 BA Bosnien & Herzegowina Songpäsentation
20.02.2016 IS Island Finale
  EE Estland Semifinale 2
  FI Finnland Semifinale 3
  LT Litauen Vorrunde 7
  SE Schweden Semifinale 3
  MT Ungarn Semifinale 2
21.02.2016 LV Lettland Semifinale
  UA Ukraine Finale
22.02.2016 CY Zypern Songpräsentation
23.02.2016 MD Moldau Semifinale 1
25.02.2016 DE Deutschland Finale
  MD Moldau Semifinale 2
26.02.2016 GB Ver.Königreich Finale
27.02.2016 FI Finnland Finale
  MD Moldau Finale
  NO Norwegen Finale
  MT Ungarn Finale
  SI Slowenien Finale
  SE Schweden Semifinale 4
  LT Litauen Vorrunde 8
28.02.2016 LV Lettland Finale
02.03.2016 AM Armenien Songpräsentation
03.03.2016 IL Israel Finale
04.03.2016 NL Niederlande Songpräsentation
  ME Montenegro Songpräsentation
  RO Rumänien Semifinale
05.03.2016 EE Estland Finale
  LT Litauen Semifinale
  RU Russland Songpräsentation
  PL Polen Finale
  SE Schweden Andra Chansen
06.03.2016 RO Rumänien Finale
07.03.2016 MK EJR Mazedonien Songpräsentation
09.03.2016 SM San Marino Songpräsentation
10.03.2016 GR Griechenland Songpräsentation
11.03.2016 AU Australien Songpräsentation
12.03.2016 SE Schweden Finale
  LT Litauen Finale
  RS Serbien Songpräsentation
14.03.2016 AZ Aserbaidschan Bekanntgabe
17.03.2016 MT Malta Songpräsentation
21.03.2016 BG Bulgarien Songpräsentation
10.05.2016     1. Halbfinale
12.05.2016     2. Halbfinale
14.05.2016     Finale

Nach dem Sieg von Måns Zelmerlöw in Wien richtet der schwedische TV-Sender SVT die 61. Ausgabe des ESC aus. Die vorläufigen Termine für die beiden Halbfinals sind der 10. und 12. Mai, das Finale findet vsl. am 14. Mai 2015 statt.