Vorentscheidungen der Länder


LandVorentscheidungInterpret*inTitel
AL Albanien national 27.12.2015 Eneda Tarifa  Fairytale
AM  Armenien intern   Iveta Mukuchyan LoveWave 
AZ Aserbaidschan intern   Samra  Miracle 
au Australien intern   Dami Im Sound Of Silence 
BY Belarus national 22.01.2016 IVAN (Aleksandr Ivanov) Help You Fly
Belgien national 17.01.2016 Laura Tesoro What's The Pressure
BA Bosnien&Herzegowina intern   Dalal & Deen feat. Ana & Jala Ljubav je 
BG Bulgarien intern   Poli Genova If Love Was A Crime
Dänemark national 13.02.2016 Lighthouse X Soldiers Of Love
  Deutschland national 25.02.2016 Jamie-Lee Kriewitz Ghost 
MK EJR Mazedonien intern    Kaliopi Dona 
Estland national 05.03.2016 Jüri Pootsmann Play 
  Finnland national 27.02.2016 Sandhja  Sing It Away 
  Frankreich intern   Amir J'ai cherché
GE Georgien intern/national 15.02.2016 Nika Kocharov & Young Georgian Lolitaz Midnight Gold
GR  Griechenland intern   Argo Utopian Land
Irland intern   Nicky Byrne Sunlight
IS Island national 20.02.2016 Greta Salóme  Hear Them Calling 
IL  Israel national 03.03.2016 Hovi Star Made Of Stars 
IT  Italien national 13.02.2016 Francesca Michielin  No Degree Of Separation
HR Kroatien intern    Nina Kraljić  Lighthouse
Lettland national 28.02.2016 Justs  Heartbeat 
Litauen national 12.03.2016 Donny Montell I've Been Waiting For This Night
Malta national 23.01.2016 Ira Losco Walk On Water
MD  Moldau national 27.02.2016 Lidia Isac  Falling Stars 
ME Montenegro intern   Highway The Real Thing 
Niederlande intern   Douwe Bob Slow Down 
Norwegen national 27.02.2016 Agnete  Icebreaker 
Österreich national 12.02.2016 Zoë Loin d'ici 
PL Polen national 05.03.2016 Michał Szpak  Color Of Your Life
RO Rumänien national 06.03.2016 Ovidiu Anton  Moment Of Silence 
RU Russland intern   Sergey Lazarev You Are The Only One 
SM San Marino intern   Serhat I Didn't Know
Schweiz national 13.02.2016 Rykka The Last Of Our Kind
  Schweden* national 12.03.2016 Frans If I Were Sorry
RS Serbien intern   Sanja Vučič ZAA Goodbye (Shelter)
SI Slowenien national 27.02.2016 ManuElla Blue And Red
ES  Spanien national 01.02.2016 Barei Say Yay!
CZ Tschechien intern   Gabriela Gunčíková  I Stand 
Ukraine national 21.02.2016 Jamala  1944 
HU Ungarn national 27.02.2016 Freddie  Pioneer
GB  Vereinigtes Königreich national 26.02.2016 Joe & Jake  You're Not Alone
CY Zypern intern   Minus One Alter Ego
* Die Startnummer 9 für Schweden im Finale wurde ausgelost. Ansonsten wird für alle Shows nur ausgelost, in welcher Hälfte der jeweiligen Show die einzelnen Länder antreten. Die genaue Startposition wird ausschließlich nach showtechnischen Aspekten festgelegt.

 
 

 Dieses Jahr keine Teilnahme

  PT Portugal

  TR Türkei

Länder, die noch nie teilgenommen haben (8)
Ägypten, Algerien, Jordanien, Libanon, Libyen, Liechtenstein, Tunesien, Vatikan

ESC Archiv

2020   2019   2018   2017   2016   2015   2014   2013  

2012   2011   2010   2009   2008   2007   2006   2005

2004   2003   2002   2001   2000   1999   1998   1997  

1996   1995   1994   1993   1992   1991   1990   1989  

1988   1987   1986   1985   1984   1983   1982   1981  

1980   1979   1978   1977   1976   1975   1974   1973  

1972   1971   1970   1969   1968   1967   1966   1965

1964   1963   1962   1961   1960   1959   1958   1957

1956

 

Terminkalender

... des ESC 2016

DatumLand Termin
25.12.2015 AL Albanien Semifinale 1
26.12.2015 AL Albanien Semifinale 2
27.12.2015 AL Albanien Finale
Jan. 2016     Semifinalauslosung
03.01.2016 BE Belgien Vorrunde 1
09.01.2016 LT Litauen Vorrunde 1
10.01.2016 BE Belgien Vorrunde 2
16.01.2016 LT Litauen Vorrunde 2
17.01.2016 BE Belgien Finale
22.01.2016 MT Malta Semifinale
  MT Belarus Finale
23.01.2016 MT Malta Finale
  LT Litauen Vorrunde 3
  MT Ungarn Vorrunde 1
30.01.2016 LT Litauen Vorrunde 4
  MT Ungarn Vorrunde 2
01.02.2016 ES Spanien Finale
06.02.2016 FI Finnland Semifinale 1
  IS Island Semifinale 1
  LT Litauen Vorrunde 5
  SE Schweden Semifinale 1
  UA Ukraine Semifinale 1
  MT Ungarn Vorrunde 3
07.02.2016 LV Lettland Vorrunde 1
09.02.2016 IT Italien Sanremo SF 1
10.02.2016 IT Italien Sanremo SF 2
11.02.2016 IT Italien Sanremo SF 3
12.02.2016 AT Österreich Finale
  IT Italien Sanremo SF 4
13.02.2016 DK Dänemark Finale
  IT Italien Sanremo Finale
  CH Schweiz Finale
  EE Estland Semifinale 1
  FI Finnland Semifinale 2
  IS Island Semifinale 2
  LT Litauen Vorrunde 6
  SE Schweden Semifinale 2
  UA Ukraine Semifinale 2
  MT Ungarn Semifinale 1
14.02.2016 LV Lettland Vorrunde 2
15.02.2016 GE Georgien Songpräsentation
19.02.2016 BA Bosnien & Herzegowina Songpäsentation
20.02.2016 IS Island Finale
  EE Estland Semifinale 2
  FI Finnland Semifinale 3
  LT Litauen Vorrunde 7
  SE Schweden Semifinale 3
  MT Ungarn Semifinale 2
21.02.2016 LV Lettland Semifinale
  UA Ukraine Finale
22.02.2016 CY Zypern Songpräsentation
23.02.2016 MD Moldau Semifinale 1
25.02.2016 DE Deutschland Finale
  MD Moldau Semifinale 2
26.02.2016 GB Ver.Königreich Finale
27.02.2016 FI Finnland Finale
  MD Moldau Finale
  NO Norwegen Finale
  MT Ungarn Finale
  SI Slowenien Finale
  SE Schweden Semifinale 4
  LT Litauen Vorrunde 8
28.02.2016 LV Lettland Finale
02.03.2016 AM Armenien Songpräsentation
03.03.2016 IL Israel Finale
04.03.2016 NL Niederlande Songpräsentation
  ME Montenegro Songpräsentation
  RO Rumänien Semifinale
05.03.2016 EE Estland Finale
  LT Litauen Semifinale
  RU Russland Songpräsentation
  PL Polen Finale
  SE Schweden Andra Chansen
06.03.2016 RO Rumänien Finale
07.03.2016 MK EJR Mazedonien Songpräsentation
09.03.2016 SM San Marino Songpräsentation
10.03.2016 GR Griechenland Songpräsentation
11.03.2016 AU Australien Songpräsentation
12.03.2016 SE Schweden Finale
  LT Litauen Finale
  RS Serbien Songpräsentation
14.03.2016 AZ Aserbaidschan Bekanntgabe
17.03.2016 MT Malta Songpräsentation
21.03.2016 BG Bulgarien Songpräsentation
10.05.2016     1. Halbfinale
12.05.2016     2. Halbfinale
14.05.2016     Finale