Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

ESC 2017: Litauen

Nationale VE  "Eurovizijos 2017"
Datum 11. März 2017
Ort Vilnius
Halle LRT TV-Studios
Moderation Ievai Stasiulevičiūtei & Gabrielei Martirosianaitei
TV-Sender LRT

LRT führte wieder eine nationale Vorentscheidung durch, allerdings mit weniger Auswahlrunden als gewohnt.  Es gab insgesamt 10 Sendungen. Es gab in jeder Show eine Jury, die 50% der Punkte vergab. Bis zum 1. Dezember 2016 lief die Bewerbungsfrist. In den 4 Vorrunden traten jeweils 12-13 Acts an,  jeweils die Hälfte qualifizierte sich dann für die nächste Runde, die ab der 5. Show begann. Diese Änderung wurde eingeführt, weil sich 2016 Interpreten beklagt hatten, sie hätten in zu vielen Shows antreten müssen. Die Entscheidungen fielen jeweils durch 50/50%-Mischvoting. Ins Finale gelangten 6 Acts. Es gab dann ein Online-Voting unter bereits ausgeschiedenen Acts für eine Wildcard als 7. Finalteilnehmer. Die Wildcard bekam Lolita Zero. Im Finale entschied eine Kombination aus Juryvoting, einer internationalen Jury und Televoting. In der Jury saßen Sigutė Stonytė (Opernsängerin), Ramūnas Zilnys (Musikkritiker), Darius Užkuraitis (Musikexperte) und Neda Malūnavičiūtė (Sängerin).

 

Sieger wurden Fusedmarc mit dem Titel "Rain of revolution".

 

Finale - 11. März 2017
StartInterpretTitelTelevotingJuryGes.PunktePlatz
 1. Paula Valentaitė  Never let you go    4  4 7.
 2. Fusedmarc Rain of revolution 12 12 24 1.
 3. Gabrielus Vagelis Feel myself free   5.
 4. Greta Zazza Like a love you   6.
 5. Aistė Pilvelytė  I'm like a wolf 10 10  20  2.
 6. Kotryna Juodzevičiūtė Love shadow 7 15  3.
7. Lolita Zero Get frighten 8 15  3.

 

 


 

 

Vorrunde 1 - 7. Januar 2017
StartInterpretTitelJury
Telev.Komb.Punkte
Qualifikation?
 1. Golden Monkeys Septyni Dievai 7 7 7 X
 2. Otreya Last two weeks  6 6 6 X
 3. Augustė Vedrickaitė  It's not over (not to me)     4  
 4. Edgaras Lubys Could it be 12 10 12 X
 5. Tadas Rimgaila & Tina Tavo oda     5  
 6. Sasha Song Never felt like this before 10 8 10 X
 7. Rūta Andruškevičiūtė The way to your heaven     1  
8. Benas Malakauskas Rolling 8 4 6 X
9. Audrius Petrauskas Shine like gold     4  
10. Justin 3 Streets of Vilnius     2  
11. Dagna Kondratavičiūtė Feel it     3  
12. Paula Valentaitė  Never let you go 5 12 8 X

 

 

Vorrunde 2 - 14. Januar 2017
StartInterpretTitelJury
Telev.
Komb.Punkte
Qualifikation?
 1. Valdas Lacko  It's so unfair 6 8 7 X
 2. Monika Mėčiūtė Runnin     4  
 3. Rugilė Daujotaitė
Perkūne ugniaveidi     2  
 4. Kotryna Juodzevičiūtė  Love shadow 7 12 10 X
 5. Deividas Žygas Only you     0  
 6. Mia Sacrifice 12 10 12 X
 7. Rasa Kaušiūtė Fly     3  
8. Lawreigna Freedom     0  
9. Varjetė My story     0  
10. E.G.O. My story 5 6 5 X
11. Gabrielius Vagelis Feel free  8 7 6 X
12. Ieva Zasimauskaitė You saved me 10 3 13 X
13. Gabrielė Vilkickytė  Jūra     1  

 

     

    Vorrunde 3 - 21. Januar 2017
    StartInterpretTitelJury
    Telev.
    Komb.Punkte
    Qualifikation?
    1. Gražvydas Paint the sky blue 6 7 6 X
    2. Fusedmarc Rain of reolution 10 5 8 X
    3. Marius Petrauskas She's my universe     3  
    4. Dovydas Petrošius Love is free     0  
    5. Strėlės Bastard     4  
    6. Virgis Valuntonis Victorious     0  
    7. Vilija Matačiūnaitė I see the light     2  
    8. Milda Martinkėnaitė & Saulenė Chlevickaitė Paperheart 5 6 5 X
    9. Lolita Zero Get frighten 8 12 10 X
    10. HIT I wanna love you tonight     0  
     11. Vidas Bareikis & & Ieva Zasimauskaitė I love my phone 7 8 7 X
    12. Erika Astrauskaitė No more     1  
    13. Greta Zazza Like I love you 12 10 12 X

     

     

    Vorrunde 4 - 28. Januar 2017
    StartInterpretTitelJury
    Telev.
    Komb.Punkte
    Qualifikation?
     1. Alanas Chošnau 7 days  10 8 10 X
     2. Valerija Iljinaitė You made me glow 7 6 7 X
     3. Ruslanas Kirilkinas When the night falls in - - - zurückgezogen
     4. Vlad Max I'll never let you down      0  
     5. Queens Of Roses Fischerman  5 10 8 X
     6. Evaldas Vaikasas Fire kisses 3 7 5 X
     7. Elvina Milkauskaitė Try     1  
    8. Aistė Pilvelytė I'm like woolf 12 12 12 X
    9. Julija Jegorova Higher     3  
    10. Audrius Janonis Run     2  
    11. Soliaris Undefeatable - - - zurückgezogen
    12.

    Shiny Raia

    All you     4  
    13.

    Neringa Šiaudikytė 

    Running out of time 8 4 6 X

     

     

    Vorrunde 5 - 4. Februar 2017
    StartInterpretTitelJury
    Telev.
    Komb.Punkte
    Qualifikation?
     1. E.G.O. My story 2 3 3 X
     2. Benas Malakauskas  Rolling 2  
     3. Otreya Last two weeks     1  
     4. Edgaras Lubys Could it be? 8 4 5 X
     5. Milda Martinkėnaitė & Saulenė Chlevickaitė  Paper heart     0  
     6. Ieva Zasimauskaitė You saved me 12 6 10 X
     7. Lolita Zero
    Get frighten 7 12 12 X
    8. Valdas Lacko It's so unfair     0
    9. Paula Let u go 7 10 7 X
    10. Gražvydas  Paint the sky blue 5 8 6 X
    11. Fudedmarc Rain of revolution 10 7 8 X
    12.

    Gabrielius Vagelis 

    Feel myself free  6 5 4 X

     

     

    Vorrunde 6 - 11. Februar 2017
    StartInterpretTitelJuryTelev.Komb.PunkteQualifikation?
     1. Sasha Song Never felt like this before  10 2 12 X
     2. Valerija Iljinaitė  You made me glow 6 5  11 X
     3. Alanas Chošnau  7 days 8 1  9 X
     4. Greta Zazza Like I love you 10 8 18
    X
     5. Aistė Pilvelytė  I'm like a wolf 12 12  24 X
     6. Evaldas Vaikasa Fire kisses 1 0 1  
     7. Neringa Šiaudikytė  One more night 5 0  5  
    8. Queens of Roses Fisherman 3 10  13 X
    9. Vidas Bareikis & Ieva Zasimauskaitė  I love my phone 4 4  8  
    10. Kotryna Juodzevičiūtė  Love shadow 7 7  14 X
    11. Golden Monkeys Septyni dievai  2 3  5  
    12. Mia Sacrifice 6 6 12
    X

     

     

    Vorrunde 7 - 18. Februar 2017
    StartInterpretTitelJury
    Telev.
    Komb.Punkte
    Qualifikation?
     1. Ieva Zasimauskaitė  You saved me 7
    7
    7
    X
     2. E.G.O. My story 6 4 4  
     3. Greta Zazza Like I love you 10
    8
    8
    X
     4. Gražvydas  Paint the sky blue 5 3 3  
     5. Lolita Zero Get frighten 4 10 6  
     6. Aistė Pilvelytė I'm like a wolf 10
    12
    12
    x
     7. Edgaras Lubys  Could it be? 8 5 5  
    8. Sasha Song Never felt like this before 12
    6
    10
    X

     

     

    Vorrunde 8 - 25. Februar 2017
    StartInterpretTitelJuryTelev.Komb.PunkteQualifikation?
     1. Paula Valentaitė  Never let you go       X
     2. Fusedmarc Rain of revolution       X
     3. Gabrielius Vagelis  Feel myself free       X
     4. Valerija Iljinaitė  You made me glow        
     5. Alanas Chošnau  7 days        
     6. Queens of Roses  Fisherman        
     7. Kotryna Juodzevičiūtė  Love shadow       X
    8. Mia Sacrifice        

     

     

    Semifinale - 4. März 2017
    StartInterpretTitelJuryTelev.Komb.PunkteFinale?
     1. Paula Valentaitė  Never let you go  6  8 14 F
     2. Fusedmarc Rain of revolution  12  12  24 F
     3. Gabrielius Vagelis  Feel myself free  10 5
    15 F
     4. Ieva Zasimauskaitė You saved me  4  4 8  
     5. Greta Zazza Like I love you  7  6  13 F
     6. Aistė Pilvelytė  I'm like a wolf  6  10  16 F
     7. Kotryna Juodzevičiūtė  Love shadow  8  7 15 F
    8. Sasha Song Never felt like this before  5  3  8  

     

     

    Online-Voting um die Wildcard - 6. März 2017
    StartInterpretTitelOnlinevoting
    Platz
     1. Lolita Zero Get frighten 40,76 % 1.
     2. Sasha Song Never felt like this before 31,22 % 2.
     3. Ieva Zasimauskaitė  You saved me 10,96 % 3.
     4. Edgaras Lubys Could it be? 9,44 % 4.
     5. Mia  Sacrifice 4,36 % 5.
     6. Queens of Roses Fisherman 3,26 % 6.
    Mehr in dieser Kategorie: « ESC 2017: Lettland ESC 2017: Malta »

    VERTRETER FÜR LITAUEN

    FUSEDMARC
    "RAIN OF REVOLUTION"

     

     

    Terminkalender

    ... des ESC 2017

    DatumLand Termin
    21.12.2016 CH Albanien Semifinale 1
    22.12.2016 CH Albanien Semifinale 2
    23.12.2016 CH Albanien Finale
    24.12.2016 CH Armenien Finale
    02.01.2017 CH Israel Vorrunde 1
    03.01.2017 CH Israel Vorrunde 2
    07.01.2017 DK Litauen Vorrunde 1
    09.01.2017 CH Israel Vorrunde 3
    14.01.2017 CH Ungarn Viertelfinale 1
      DK Litauen Vorrunde 2
    16.01.2017 CH Israel Vorrunde 4
    20.01.2017 CH Belarus Finale
      CH Georgien Finale
    21.01.2017 DK Litauen Vorrunde 3
    24.01.2017 CH Israel Vorrunde 5
    27.01.2017 CH Ver. Königreich Finale
    28.01.2017 CH Finnland Finale
      DK Litauen Vorrunde 4
      CH Ungarn Viertelfinale 2
    30.01.2017 CH Israel Viertelfinale 1
    31.01.2017   Semifinalauslosung  
      CH Israel Viertelfinale 2
    04.02.2017 CH Schweden Semifinale 1
      CH Ukraine Semifinale 1
      DK Litauen Vorrunde 5
      CH Ungarn Viertelfinale 3
    05.02.2017 CH Schweiz Finale
      LV Lettland Vorrunde 1
    06.02.2017 CH Israel Semifinale
    07.02.2017 DE Italien 1. Nacht
    08.02.2017 DE Italien 2. Nacht
    09.02.2017 DE Deutschland Finale
      DE Italien 3. Nacht
    10.02.2017 DE Italien 4. Nacht
      CH Ungarn Semifinale 1
    11.02.2017 DE Italien Finale
      DE Spanien Finale
      CH Schweden Semifinale 2
      EE Estland Semifinale 1
      CH Ukraine Semifinale 2
      CH Ungarn Semifinale 2
      DK Litauen Vorrunde 6
    12.02.2017 LV Lettland Vorrunde 2
    13.02.2017 CH Israel Finale
    17.02.2017 LV Slowenien Semifinale 1
    18.02.2017 CH Ungarn Finale
      DE Polen Finale
      CH Schweden Semfinale 3
      CH Malta Finale
      EE Estland Semifinale 2
      CH Ukraine Semifinale 3
      LV Slowenien Semifinale 2
      DK Litauen Vorrunde 7
    19.02.2017 LV Lettland Semifinale
      CH Portugal Semifinale 1
    24.02.2017 LV Slowenien Finale
      DK Moldau Semifinale
    25.02.2017 DK Dänemark Finale
      DK Litauen Vorrunde 8
      IS Moldau Finale
      CH Ukraine Finale
      IS Island Semifinale 1
      CH Schweden Semifinale 4
    26.02.2017 LV Lettland Finale
      CH Rumänien Semifinale
      CH Portugal Semifinale 2
    28.02.2017 CH Österreich Songpräsentation
    01.03.2017 CH Zypern Songpräsentation
    02.03.2017 CH Kroatien Songpräsentation
    03.03.2017 CH Niederlande Songpräsentation
    04.03.2017 EE Estland Finale
      IS Island Semifinale 2
      CH Schweden Andra Chansen
      DK Litauen Semifinale
    05.03.2017 CH Portugal Finale
      CH Rumänien Finale
    06.03.2017 CH Griechenland Finale
    07.03.2017 CH Australien Bekanntgabe
      CH Tschechien Songpräsentation
    08.03.2017 CH Belgien Songpräsentation
    09.03.2017 CH Israel Songpräsentation
    10.03.2017 CH EJR Mazedonien Songpräsentation
      DK Irland Songpräsentation
    11.03.2017 IS Island Finale
      CH Norwegen Finale
      CH Schweden Finale 
      DK Litauen Finale
      DK Serbien Songpräsentation
    18.03.2017 DK Armenien Songpräsentation
    09.05.2017     1. Halbfinale
    11.05.2017     2. Halbfinale
    13.05.2017     Finale