Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

ESC 2017: Malta

Nationale VE - "Malta Song For Europe"
Datum

18. Februar 2017

Ort Ta'Qali
Halle Malta Fairs & Convention Centre
Moderation Daniel Azzopardi & Charlene Mercieca
TV-Sender TVM

Im Gegensatz zu den Vorjahren verzichtete das maltesische Fernsehen auf ein Semifinale und hielt nur eine VE-Show mit insgesamt 16 Kandidaten ab Interessierte Komponisten/Autoren konnten Titel einreichen am 30.November 2016 von 9.00 - 12.00 und von 14.00 - 16.00 Uhr. Der Interpret oder die Interpretin bzw. ein Hauptmitglied einer Band muss die maltesische Staatsbürgerschaft haben. Die 16 Finalisten wurden im  Dezember bekannt gegeben.  

Aus 156 Bewerbungen hat PBS intern 60 ausgewählt (s.u.), aus denen dann die endgütligen 16 Finalteilnehmer bestimmt wurden. Erstmals entschied 100% Televoting.

 

Siegerin wurde Claudia Faniello mit dem Titel "Breathlessly".

 

 

Finale - 18. Februar 2016
StartInterpretTitelTelevoting
Platz
1. Klinsmann Laserlight 332  10.
2. Raquela Ray of light 551 8.
3. Deborah C & Joseph Tabone Tonight 572 7.
4. Kevin Borg Follow 2502 3.
5. Jade Seconds away 166  14.
6. Crosswalk So simple 245  12.
7. Franklin Follow me 1303 5.
8. Rhiannon Fearless 288  11.
9. Miriana Conte Don't look down 156  16.
10. Shauna Vassallo Crazy games 159  15.
11. Janice Mangion Kewkba 4544 2.
12. Cherton Fighting to survive 340 9.
13. Maxine Bombshell 627 6.
14. Richard Edwards You 186  13.
15. Brooke Unstoppable 2000 4.
16. Claudia Faniello Breathlessly 4996
1.

 

 Dies waren die 60 Acts der engeren Auswahl:

 

  • Aidan Cassar – You
  • Ana Boynuegri – Feel
  • Avenue Sky – We can run
  • Brooke Borg – Unstoppable
  • Cherton Caruana – Fighting to survive
  • Cherylis – Breathe
  • Christian Arding – Chill out
  • Claudia Faniello – Breathlessly
  • Clive Isaac Gauci & Karine Caruana –Rescue me
  • Clive Isaac Gauci & Karine Caruana –When love cries
  • Corinna Baldacchino – Leap of faith
  • Crosswalk – So simple
  • Dario Bezzina – Prisoner
  • Dario Mifsud Bonnici – Pawn in a game
  • Deborah C & Josef Tabone – Tonight
  • Derrick Schembri – U
  • Domenique Azzopardi – Hey yo
  • Dominic – Don’t let your heart say no
  • Dre’ Curmi – The rapture
  • Gabriella Azzopardi – Heal with me
  • Floren Sultana – Unforgettable
  • Franklin Calleja – Follow me
  • Iona – Fireworks
  • Jade Vella – Seconds away
  • Janice Mangion – Kewkba
  • Jasmine Abela – Supernovas
  • Jessica Magro – Different light
  • Jessika – Edge of tomorrow
  • Jessika – Immortal
  • Jessika – Let there be light      
  • Joseph Refalo – I got you
  • Joseph Tabone – When the sun shines
  • Kaya – The power
  • Kayla Borg – Falling
  • Kevin Borg – Follow
  • Klinsmann Coleiro – Laserlight
  • Kylie Colerio – Breathe
  • Lydon Incorvaja – Sunshine in the rain
  • Lyndsay Pace – Butterfly
  • Lyndsay Pace – Gemini
  • Maria Cini – Chasing my dreams
  • Maria Muscat – Unbreakable
  • Maxine Pace – Bombshell
  • Michela Pace – Cruise control
  • Milkmi – Shelter
  • Miriana Conte – Don’t look down
  • Nadia Vella – Bird of prey
  • Nazio Rotin – Free fall
  • Nazio Rotin – Gone
  • Raquel Galdes – Beautifully bruised
  • Raquela Dalli Gonzi – Ray of light
  • Rhiannon Michallef – Fearless
  • Rhiannon Michallef – Moving mountains
  • Richard Edwards – You
  • Romina Mamo – Child of the sun
  • Sebastian Calleja – Escape
  • Shauna Vassallo – Crazy games
  • Stefan Galea – Wait forever
  • Tiziana – Only night
  • Wayne William – Calling out

 

 

 

 

Mehr in dieser Kategorie: « ESC 2017: Litauen ESC 2017: Moldau »

VERTRETERIN FÜR MALTA

CLAUDIA FANIELLO
"BREATHLESSLY"

Terminkalender

... des ESC 2017

DatumLand Termin
21.12.2016 CH Albanien Semifinale 1
22.12.2016 CH Albanien Semifinale 2
23.12.2016 CH Albanien Finale
24.12.2016 CH Armenien Finale
02.01.2017 CH Israel Vorrunde 1
03.01.2017 CH Israel Vorrunde 2
07.01.2017 DK Litauen Vorrunde 1
09.01.2017 CH Israel Vorrunde 3
14.01.2017 CH Ungarn Viertelfinale 1
  DK Litauen Vorrunde 2
16.01.2017 CH Israel Vorrunde 4
20.01.2017 CH Belarus Finale
  CH Georgien Finale
21.01.2017 DK Litauen Vorrunde 3
24.01.2017 CH Israel Vorrunde 5
27.01.2017 CH Ver. Königreich Finale
28.01.2017 CH Finnland Finale
  DK Litauen Vorrunde 4
  CH Ungarn Viertelfinale 2
30.01.2017 CH Israel Viertelfinale 1
31.01.2017   Semifinalauslosung  
  CH Israel Viertelfinale 2
04.02.2017 CH Schweden Semifinale 1
  CH Ukraine Semifinale 1
  DK Litauen Vorrunde 5
  CH Ungarn Viertelfinale 3
05.02.2017 CH Schweiz Finale
  LV Lettland Vorrunde 1
06.02.2017 CH Israel Semifinale
07.02.2017 DE Italien 1. Nacht
08.02.2017 DE Italien 2. Nacht
09.02.2017 DE Deutschland Finale
  DE Italien 3. Nacht
10.02.2017 DE Italien 4. Nacht
  CH Ungarn Semifinale 1
11.02.2017 DE Italien Finale
  DE Spanien Finale
  CH Schweden Semifinale 2
  EE Estland Semifinale 1
  CH Ukraine Semifinale 2
  CH Ungarn Semifinale 2
  DK Litauen Vorrunde 6
12.02.2017 LV Lettland Vorrunde 2
13.02.2017 CH Israel Finale
17.02.2017 LV Slowenien Semifinale 1
18.02.2017 CH Ungarn Finale
  DE Polen Finale
  CH Schweden Semfinale 3
  CH Malta Finale
  EE Estland Semifinale 2
  CH Ukraine Semifinale 3
  LV Slowenien Semifinale 2
  DK Litauen Vorrunde 7
19.02.2017 LV Lettland Semifinale
  CH Portugal Semifinale 1
24.02.2017 LV Slowenien Finale
  DK Moldau Semifinale
25.02.2017 DK Dänemark Finale
  DK Litauen Vorrunde 8
  IS Moldau Finale
  CH Ukraine Finale
  IS Island Semifinale 1
  CH Schweden Semifinale 4
26.02.2017 LV Lettland Finale
  CH Rumänien Semifinale
  CH Portugal Semifinale 2
28.02.2017 CH Österreich Songpräsentation
01.03.2017 CH Zypern Songpräsentation
02.03.2017 CH Kroatien Songpräsentation
03.03.2017 CH Niederlande Songpräsentation
04.03.2017 EE Estland Finale
  IS Island Semifinale 2
  CH Schweden Andra Chansen
  DK Litauen Semifinale
05.03.2017 CH Portugal Finale
  CH Rumänien Finale
06.03.2017 CH Griechenland Finale
07.03.2017 CH Australien Bekanntgabe
  CH Tschechien Songpräsentation
08.03.2017 CH Belgien Songpräsentation
09.03.2017 CH Israel Songpräsentation
10.03.2017 CH EJR Mazedonien Songpräsentation
  DK Irland Songpräsentation
11.03.2017 IS Island Finale
  CH Norwegen Finale
  CH Schweden Finale 
  DK Litauen Finale
  DK Serbien Songpräsentation
18.03.2017 DK Armenien Songpräsentation
09.05.2017     1. Halbfinale
11.05.2017     2. Halbfinale
13.05.2017     Finale