Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

ESC 2018: Portugal

Nationale VE  "Festival da Cançao 2018"
Datum 4. März 2018
Ort
Guimarães
Halle
Pavilhão Multiusos
Moderation
Pedro Fernandes & Filomena Cautela
TV-Sender
RTP

 

 


Es gab 2 Semifinale am 18. und 25. Februar 2018. RTP hatte 26 Komponisten eingeladen, einen Titel zu schreiben und den Texter und Interpreten dazu auszuwählen. 1 Komponist wurde vom ESC-Sieger Salvador Sobral ausgesucht, 4 weitere sind Teilnehmer des Amateur-Komponistenwettbewerbs "Master Class" des Radiosenders "Antena 1" und anderer Wettbewerbe.  Die Komponisten wurden den beiden Semifinalen am 25.10.2017 zugelost (s.u.). An ehemaligen ESC-Teilnehmern waren Anabela (1993) und José Cid (1980) dabei sowie Fernando Tordo (1973) als Komponist. Aus jedem Semifinale erreichten die besten 7 Acts das Finale durch 50/50%-Mischvoting, bei Gleichstand entschied das Juryvotum.

Der Sieger des 2. Semifinales und Favorit, auch das Finale zu gewinnen, Diogo Piçarra, zog seine Teilnahme am 28.02.2018 zurück, da er sich Plagiatsvorwürfen ausgesetzt sah. Sein Titel "Canção do fim" ähnele sehr einer kirchlichen Hymne, die von einem Gesitlichen der "Universalkirche des Königreichs Gottes" geschrieben sei mit dem Titel "Abre os Meus Olhos". Diogo beteuerte zwar, diese Hymne nicht zu kennen, aber er könne nicht mehr im Wettbewerb bleiben, da es nun nicht mehr um Musik gehe. Seine Karriere hänge nicht vom ESC ab! Ins Finale rückte Susanna Travassos nach. 

 

Siegerin wurde Cláudia Pascoal mit dem dem Titel "O jardim". Sie sang das Lied gemeinsam mit der Komponistin Isaura. Bei Punktegleichstand entschied das bessere Televotingergebnis.

  

 

Finale  - 4. März 2018
StartInterpretTitelJury
Televoting
Gesamt
Platz
1. Rui David  Sem medo  4 4 8 5.
2. Susana Travassos  A mensageira  3 0 3 12.
3. Peter Serrado  Sunset  0 3 3 10.
4. Joana Espadinha  Zero a zero  5 0 5 9.
5. Lili  O voo das cegonhas  1 5 6 8.
6. Catarina Miranda Para sorrir não preciso de nada  12 10 22 2.
7. Joana Barra Vaz  Anda estragar-me os planos  7 0 7 7.
8. David Pessoa  Amor veloz  0 0 0 14.
9. Minnie & Rhayra  Patati patata  0 2 2 13.
10. Janeiro Oficialmente (sem titulo) 6 6 12 4.
11. Maria Inês Paris  Bandeira azul 2 1 3 11.
12. Anabela  Para te dar abrigo  0 7 7 6.
13. Cláudia Pascoal  O jardim  10 12 22 1.
14. Peu Madureira  Só por ela  8 8 16 3.

 

  


 

 

Semifinale 1  - 18. Februar 2018
StartInterpretTitelJury
Televoting
Gesamt
Platz
1. Bruno Vasconcelos Austrália 0 0 0 13.
 2. Rui David Sem medo 2 5 7 7.
3. Beatriz Pessoa Eu te amo  4 0 4 11.
 4. Anabela Para te dar abrigo 3 10 13 4.
5. Catarina Miranda Para sorrir eu não preciso de nada  8 8 16 3.
6. Joana Espadinha  Zero a zero 5 2 7 6.
 7. Janeiro Oficialmente (sem título) 12 4 16 2.
8. José Cid & Gonçalo Tavares  O som da guitarra é a alma de um povo  1 6 7 9.
 9. Joana Barra Vaz  Anda estragar-me os planos 7 1 8 5.
 10. Peu Madureira Só por ela 10 12 22 1.
11. Rita Dias Com gosto amigo  0 3 3 12.
12. JP Simões Alvoroço 6 0 6 10.
13. Maria Amaral A mesma canção 0 7 7 8.

 

Semifinale 2  - 25. Februar 2018
StartInterpretTitelJury TelevotingGesamtPlatz
1. Maria Inês Paris Bandeira azul  7  5 12 3.
2. Dora Fidalgo Arco-Íris  0  0 0 12.
3. Sequin All over again  0  0 0 12.
 4. Diogo Piçarra Canção do fim   12  12 24 1.
5. David Pessoa Amor veloz  5  4 9 6.
6. Tamin Sobre nós   6  2 8 8.
7. Cláudia Pascoal O jardim  10  10 20 2.
8. Minnie & Rhayra Patati patata  4  6 10 4.
9. Rita Ruivo Anda daí  0  1 1 11.
10. Susana Travassos A mensageira  8  0 8 8.
11. Lili O voo das cegonhas  3  7 10 4.
12. Daniela Onís  Para lá do rio   2  3 5 10.
13. Peter Serrado Sunset  1  8 9 6.

 

 

Dies sind die Komponisten der 26 Titel:

 

  • Peu Madureira (Diogo Clemente) – Só Por Ela
  • Anabela (Fernando Tordo) – Para te Dar Abrigo 
  • Joana Barra Vaz (Francisca Cortesão) – Anda Estragar-me os Planos
  • Janeiro (Janeiro) – Oficialmente (sem título)
  • Rui David (Jorge Palma) – Sem Medo
  • José Cid & Gonçalo Tavares (José Cid) – O Som da Guitarra é a Alma de Um Povo 
  • JP Simões (JP Simões) – Alvoroço
  • Catarina Miranda (Júlio Resende) – Para Sorrir Eu Não Preciso de Nada
  • Joana Espadim (Benjamin) – Zero a Zero
  • Beatriz Pessoa (Mallu Magalhães) – Eu Te Amo
  • Bruno Vasconcelos (Nuno Rafael) – Austrália
  • Maria Amaral (Paulo Praça) – A Mesma Canção
  • Rita Dias (Rita Dias) – Com Gosto Amigo 
  • Susana Travassos (Aline Frazão) – A Mensageira
  • Lili (Armando Teixeira) – O Voo das Cegonhas
  • Sequin (Bruno Cardoso) – All Over Again
  • Tamin (Capicua) – Sobre Nós
  • Diogo Piçarra (Diogo Piçarra) – Canção do Fim
  • David Pessoa (Francisco Rebelo) – Amor Veloz
  • Cláudia Pascoal (Isaura) – O Jardim
  • Rita Marques (João Afonso) – Anda Daí
  • Dora Fidalgo (Miguel Ângelo) – Arco-Íris
  • Minnie & Rhayra (Paulo Flores) – Patati Patata
  • Maria Inês Paris (Tito Paris) – Bandeira Azul
  • Daniela Onís (Daniela Onís) – Para Lá do Rio 
  • Peter Serrado (Peter Serrado) – Sunset

11.Bruno VasconcelosAustrália12.Maria AmaralA mesma canção13.Rita DiasCom gosto amigo 

 

Semifinale 2  - 25. Februar 2018
StartInterpretTitel
 1. Susana Travassos A mensageira
 2. Lili O voo das cegonhas
 3. Sequin All over again
 4. Tamin Sobre nós 
 5. Diogo Piçarra Canção do fim 
6. David Pessoa Amor veloz
7. Cláudia Pascoal O jardim
8. Rita Marques Anda daí
9. Dora Fidalgo Arco-Íris
10. Minnie & Rhayra Patati patata
11. Maria Inês Paris Bandeira azul
12. Daniela Onís  Para lá do rio 
13. Peter Serrado Sunset

 

 

Dies sind die Komponisten der 26 Titel:

 

  • Peu Madureira (Diogo Clemente) – Só Por Ela
  • Anabela (Fernando Tordo) – Para te Dar Abrigo 
  • Joana Barra Vaz (Francisca Cortesão) – Anda Estragar-me os Planos
  • Janeiro (Janeiro) – Oficialmente (sem título)
  • Rui David (Jorge Palma) – Sem Medo
  • José Cid & Gonçalo Tavares (José Cid) – O Som da Guitarra é a Alma de Um Povo 
  • JP Simões (JP Simões) – Alvoroço
  • Catarina Miranda (Júlio Resende) – Para Sorrir Eu Não Preciso de Nada
  • Joana Espadim (Benjamin) – Zero a Zero
  • Beatriz Pessoa (Mallu Magalhães) – Eu Te Amo
  • Bruno Vasconcelos (Nuno Rafael) – Austrália
  • Maria Amaral (Paulo Praça) – A Mesma Canção
  • Rita Dias (Rita Dias) – Com Gosto Amigo 
  • Susana Travassos (Aline Frazão) – A Mensageira
  • Lili (Armando Teixeira) – O Voo das Cegonhas
  • Sequin (Bruno Cardoso) – All Over Again
  • Tamin (Capicua) – Sobre Nós
  • Diogo Piçarra (Diogo Piçarra) – Canção do Fim
  • David Pessoa (Francisco Rebelo) – Amor Veloz
  • Cláudia Pascoal (Isaura) – O Jardim
  • Rita Marques (João Afonso) – Anda Daí
  • Dora Fidalgo (Miguel Ângelo) – Arco-Íris
  • Minnie & Rhayra (Paulo Flores) – Patati Patata
  • Maria Inês Paris (Tito Paris) – Bandeira Azul
  • Daniela Onís (Daniela Onís) – Para Lá do Rio 
  • Peter Serrado (Peter Serrado) – Sunset
Mehr in dieser Kategorie: « ESC 2018: Polen ESC 2018: Rumänien »

VERTRETERIN FÜR PORTUGAL

CLAUDIA PASCOAL
"O JARDIM"

portugal

Terminkalender

... des ESC 2018

DatumLand Termin
21.12.2017 Albanien  Semifinale 1 
22.12.2017 Albanien  Semifinale 2 
23.12.2017 Albanien  Finale 
06.01.2018 Litauen Vorrunde 1
13.01.2018 Frankreich Semifinale 1
20.01.2018 Frankreich Semifinale 2
  CH Litauen Vorrunde 2
  CH Ungarn Vorrunde 1
21.01.2018 Rumänien Semifinale 1
27.01.2018 Frankreich Finale
  CH Litauen Vorrunde 3
  CH Ungarn Vorrunde 2
28.01.2018 Rumänien Semifinale 2
29.01.2018 rtp n Semifinalauslosung  
  Spanien Finale
  Tschechien Bekanntgabe
02.02.2018 Armenien Start der VE-Runden
03.02.2018 CH Malta Finale
  CH Schweden Semifinale 1
  Lettland Semifinale 1
  CH Litauen Vorrunde 4
  CH Ungarn Vorrunde 3
04.02.2018 CH Schweiz Finale
  Rumänien Semifinale 3
06.02.2018 CH Italien 1. Abend
07.02.2018 CH Ver. Königreich Finale
  CH Italien 2. Abend
08.02.2018 CH Italien 3. Abend
09.02.2018 CH Italien 4. Abend
  CH San Marino Show 1
10.02.2018 CH Italien Finale
  CH Dänemark Finale
  CH Estland Semifinale 1
  Island Semifinale 1
  Lettland Semifinale 2
  CH Litauen Vorrunde 5
  CH Ukraine  Semifinale 1
  CH Ungarn Semifinale 1
  CH Schweden Semifinale 2
11.02.2018 Rumänien Semifinale 4
16.02.2018 Belarus Finale
  CH San Marino Show 2
17.02.2018 CH Montenegro Finale
  CH Estland Semifinale 2
  Island Semifinale 2
  Lettland Semifinale 3
  CH Litauen Vorrunde 6
  CH Schweden Semifinale 3
  Slowenien Semifinale
  CH Ukraine Semifinale 2
  CH Ungarn Semifinale 2
18.02.2018 CH Portugal Semifinale 1
  Rumänien Semifinale 5
19.02.2018 Armenien Semifinale 1
20.02.2018 Serbien Finale
22.02.2018 Deutschland Finale
  Armenien Semifinale 2
24.02.2018 Lettland Finale
  Moldau Finale
  Slowenien Finale
  CH Ukraine Finale
 

CH

Ungarn Finale
  CH Litauen Semifinale 1
  CH Schweden Semifinale 4
25.02.2018 Armenien Finale
  Rumänien Finale
  CH Portugal Semifinale 2
02.03.2018 CH Niederlande Songpräsentation
03.03.2018 CH Estland Finale
  CH Finnland Finale
  Island Finale
  Polen Finale
  CH San Marino  Finale
  CH Litauen Semifinale 2
  CH Schweden Andra chansen
04.03.2018 CH Portugal Finale
  Aserbaidschan Songpräsentation
06.03.2018 CH Belgien Songpräsentation
09.03.2018 CH Österreich Songpräsentation
10.03.2018 CH Schweden Finale
  CH Norwegen Finale
11.03.2018 CH Litauen Finale
  CH EJR Mazedonien Songpräsentation
12.03.2018 CH Bulgarien Präsentation
29.04.2018 rtp n Probenbeginn  
04.05.2018 rtp n Eurovision Village  
06.05.2018 rtp n Blauer Teppich  
08.05.2018 rtp n ESC Semifinale 1
10.05.2018 rtp n ESC Semifinale 2
12.05.2018 rtp n ESC Finale