Die Vorentscheidungen
Ein Land. Ein Song.

ESC 2018: Schweden

Nationale VE  "Melodifestivalen 2018"
Datum 10. März 2018
Ort Stockholm 
Halle Friends Arena
Moderation David Lindgren
TV-Sender
SVT

Das Konzept  des Melodifestivalen blieb 2018 fast unverändert. Es traten wieder 28 Acts an, die Hälfte davon stammte aus Einreichungen bei SVT, die andere Hälfte wurde von SVT direkt ausgewählt. Ab dem 1. September bis zum 18. September 2017 lief die Einsendefrist. Es gab einen Einsenderekord von 2771 Titeln. Einen garantierten Startplatz bekam der Sieger des Wettbewerbs "P4 Nästa 2017", Stiko Per Larsson, der allerdings mit einem neuen Titel antrat. (Details zu diesem Wettbewerb s.u.) Man hat sich allerdings dazu entschieden, die Punkteverteilung an das ESC-System anzupassen, bisher wurden nur 8 der 12 Finaltitel mit Punkten bedacht, nun waren es 10. Die internationalen Juroren kammen aus Armenien, Australien, Zypern, Frankreich, Island, Italien, Polen, UK und erstmals aus Albanien, Georgien und Portugal.

 

Sieger wurde Benjamin Ingrosso mit dem Titel "Dance you off". Benjamin ist der Sohn von Schwedens "Schlagerkönigin" Pernilla Wahlgren. 

  

Finale  - 10. März 2018 
StartInterpretTitelJuryTelevotingGesamtPlatz
1. Mendez Every day 2 62 64 12.
2. Renaida All the feels 30 51 81 9.
3. Martin Almgren A bitter lullaby 43 41 84 8.
4. John Lundvik My turn 66 62 128 3.
5. Jessica Andersson Party voice 33 37 70 11.
6. LIAMOO Last breath 52 53 105 6.
7. Samir & Viktor Shuffla 54 60 114 4.
8. Mariette For you 64 49 113 5.
9. Felix Sandman Every single day 94 64 158 2.
10. Margaret In my cabana 62 41 103 7.
11. Benjamin Ingrosso Dance you off 114 67 181 1.
12. Rolandz Fuldans 24 51 75 10.

 

 


 

 

Semifinale 1 - 3. Februar 2018 - Löfbergs Arena, Karlstad
StartInterpretTitelPlatzFinale?/Andra Chansen
1.  Sigrid Bernson  Patrick Swayze  4.   AC
2.  John Lundvik  My turn  2. 
3.  Renaida  All the feels 3.   AC
4.  Edward Blom  Livet på en pinne  5.   
5.  Kikki Danielsson  Osby  7.   
6 Kamferdrops  Solen lever kvar hos dig  6.   
7.  Benjamin Ingrosso  Dance you off 1.   F

 

 

Semifinale 2 - 10. Februar 2018 - Skandinavium, Göteborg
StartInterpretTitelPlatzFinale?/Andra Chansen
1.  Samir & Viktor  Shuffla  1. 
2.  Ida Redig  Allting som vi sa    5.   
3.  Jonas Gardell  Det finns en väg  7.   
4.  Margaret  In my cabana  3.  AC 
5.  Stiko Per Larsson  Titta vi flyger  6.   
6.  Mimi Werner  Songburning  4.  AC 
7.  Liamoo  Last breath  2. 

 


Semifinale 3 - 17. Februar 2018 - Malmö Arena, Malmö
StartInterpretTitelPlatzFinale?/Andra Chansen
1.  Martin Almgren  A bitter lullaby  1. 
2.  Barbi Escobar  Stark  7.   
3.  Moncho Cuba Libre  4.   AC
4.  Jessica Andersson  Party voice  2. 
5.  Kalle Moraeus & Orsa Spelmän  Min dröm  5.   
6.  Dotter  Cry  6.   
7.  Mendez  Everyday  3.   AC

 

 

Semifinale 4 - 24. Februar 2018 - Fjällräven Center, Örnsköldsvik
StartInterpretTitelPlatzFinale?/Andra Chansen
1.  Emmi Christensson  Icarus  6.   
2.  Elias Abbas  Mitt paradis  5.   
3.  Felicia Olsson  Break that chain  7.   
4.  Rolandz  Fuldans  2. 
5.  Olivia  Never learn  4.  AC 
6.  Felix Sandman  Every single day  3.  AC
7.  Mariette  For you  1.  F 

  

 

Andra Chansen - 3. März 2018 - Kristianstad Arena, Kristianstad
StartInterpretTitelFinale?
Duell 1
1. Margaret In my cabana F
2. Moncho Cuba libre  
Duell 2
3. Renaida All the feels F
4. Olivia Eliasson Never learn  
Duell 3
5. Felix Sandman Every single day
6. Mimi Werner Songburning
Duell 4
7. Sigrid Bernson

Patrick Swayze

8. Mendez Everyday F

   

 

Hier die Komponisten/Autoren:

  • Renaida – All the feels  (Laurell Barker, Jon Hällgren, Peter Barringer, Lukas Hällgren)
  • Benjamin Ingrosso – Dance you off  (Benjamin Ingrosso, MAG, Louis Schoorl, K Nita)
  • Edward Blom – Livet på en pinne  (Edward Blom, Thomas G:son, Stefan Brunzell, Kent Olsson)
  • John Lundvik – My turn  (Anna-Klara Folin, John Lundvik, Jonas Thander)
  • Kikki Danielsson – Osby Tennessee  (Sulo Karlsson, Kikki Danielsson)
  • Sigrid Bernson – Patrick Swayze  (Andrej Kamnik, Josefin Glenmark, Peg Parnevik, Sigrid Bernson)
  • Kamferdrops – Solen lever kvar hos dig (Herbert Trus, Danne Attlerud, Martin Klaman, Krstoffer Tømmerbakke, Erik Smaaland, Kamferdrops)

 

  • Ida Redig – Allting som vi sa  (Yvonne Dahlbom, Jesper Welander, Ida Redig)
  • Jonas Gardell – Det finns en väg  (Calle Kindbom, Jonas Gardell, Mats Tärnfors)
  • Margaret – In my cabana  (Anderz Wrethov, Linnea Deb, Arash Labaf, Robert Uhlman)
  • Liamoo – Last breath  (Liam Cacatian Thomassen, Morten Thorhauge, Peter Bjørnskov, Lene Dissing)
  • Samir & Viktor – Shuffla  (Andreas ”Stone” Johansson, Denniz Jamm, Costa Leon, Samir Badran, Viktor Frisk)
  • Mimi Werner – Songburning  (Göran Werner, Mimi Werner, Niki Niki, Carl Varga, Johan Åsgärde, Oliver Lundström)
  • Stiko Per Larsson – Titta vi flyger  (Stiko Per Larsson, Emil Rotsjö)

 

  • Martin Almgren –  A bitter lullaby  (Josefin Glenmark, Märta Grauers)
  • Dotter – Cry  (Linnea Deb, Peter Boström, Thomas G:son, Johanna ”Dotter” Jansson)
  • Moncho – Cuba Libre  (Jimmy Jansson, David Strääf, Markus Videsäter, Axel Schylström, Moncho)
  • Mendez – Everyday  (Leopoldo Mendez, Jimmy Jansson, Palle Hammarlund)
  • Kalle Moraeus & Orsa Spelmän – Min dröm  (Thomas G:son, Alexzandra Wickman)
  • Jessica Andersson – Party voice  (Fredrik Kempe, David Kreuger, Niklas Carson Mattsson, Jessica Andersson)
  • Barbi Escobar – Stark  (Barbi Escobar, Costa Leon, Andreas ”Stone” Johansson)

 

  • Felicia Olsson – Break that chain  (Bbby Ljunggren, Kristian Lagerström, Henrik Wikström, Joy Deb)
  • Felix Sandman – Every single day  (Noah Conrad, Tony Ferrari, Parker James, Jake Torry, Felix Sandman)
  • Mariette – For you  (Jörgen Elofsson)
  • Rolandz – Fuldans  (Fredrik Kempe, David Kreuger, Robert Gustafsson, Regina Hedman)
  • Emmi Christensson – Icarus  (Thomas G:son, Christian Schneider, Andreas Hedlund, Sara Biglert)
  • Elias Abbas – Mitt paradis  (Anderz Wrethov, Hamed “K-One” Pirouzpanah, Sami Rekik)
  • Olivia – Never learn  (Anton Ewald, Jonas Wallin, Trond Smeplass)

 

 

Beim P4 Nästa-Wettbewerb traten 8 Acts an, jeder von einer regionalen P4-Radio-Station entsandt:

  • Kumpaner (Vi är som) – Stiko Per Larsson (P4 Dalarna) – Sieger
  • That´s when we all come falling down – MIAH (P4 Jönköping)
  • Drive – Chris L Svensson (P4 Kristianstad)
  • If this is love – Sisanda (P4 Jämtland)
  • On and on – Frontback (P4 Kronoberg)
  • Skyskrapor – Maija HomHom (P4 Stockholm)
  • Friday night club escape – Michi (P4 Malmöhus)
  • Since – Jo’ & Eliah (P4 Uppland) 

Der Sieger Stiko Per Larsson war somit als erster Teilnehmer des Melodifestivalen bereits gesetzt. 

 

Mehr in dieser Kategorie: « ESC 2018: Spanien ESC 2018: Schweiz »

VERTRETER FÜR SCHWEDEN

BENJAMIN INGROSSO
"DANCE YOU OFF"

Terminkalender

... des ESC 2018

DatumLand Termin
21.12.2017 Albanien  Semifinale 1 
22.12.2017 Albanien  Semifinale 2 
23.12.2017 Albanien  Finale 
06.01.2018 Litauen Vorrunde 1
13.01.2018 Frankreich Semifinale 1
20.01.2018 Frankreich Semifinale 2
  CH Litauen Vorrunde 2
  CH Ungarn Vorrunde 1
21.01.2018 Rumänien Semifinale 1
27.01.2018 Frankreich Finale
  CH Litauen Vorrunde 3
  CH Ungarn Vorrunde 2
28.01.2018 Rumänien Semifinale 2
29.01.2018 rtp n Semifinalauslosung  
  Spanien Finale
  Tschechien Bekanntgabe
02.02.2018 Armenien Start der VE-Runden
03.02.2018 CH Malta Finale
  CH Schweden Semifinale 1
  Lettland Semifinale 1
  CH Litauen Vorrunde 4
  CH Ungarn Vorrunde 3
04.02.2018 CH Schweiz Finale
  Rumänien Semifinale 3
06.02.2018 CH Italien 1. Abend
07.02.2018 CH Ver. Königreich Finale
  CH Italien 2. Abend
08.02.2018 CH Italien 3. Abend
09.02.2018 CH Italien 4. Abend
  CH San Marino Show 1
10.02.2018 CH Italien Finale
  CH Dänemark Finale
  CH Estland Semifinale 1
  Island Semifinale 1
  Lettland Semifinale 2
  CH Litauen Vorrunde 5
  CH Ukraine  Semifinale 1
  CH Ungarn Semifinale 1
  CH Schweden Semifinale 2
11.02.2018 Rumänien Semifinale 4
16.02.2018 Belarus Finale
  CH San Marino Show 2
17.02.2018 CH Montenegro Finale
  CH Estland Semifinale 2
  Island Semifinale 2
  Lettland Semifinale 3
  CH Litauen Vorrunde 6
  CH Schweden Semifinale 3
  Slowenien Semifinale
  CH Ukraine Semifinale 2
  CH Ungarn Semifinale 2
18.02.2018 CH Portugal Semifinale 1
  Rumänien Semifinale 5
19.02.2018 Armenien Semifinale 1
20.02.2018 Serbien Finale
22.02.2018 Deutschland Finale
  Armenien Semifinale 2
24.02.2018 Lettland Finale
  Moldau Finale
  Slowenien Finale
  CH Ukraine Finale
 

CH

Ungarn Finale
  CH Litauen Semifinale 1
  CH Schweden Semifinale 4
25.02.2018 Armenien Finale
  Rumänien Finale
  CH Portugal Semifinale 2
02.03.2018 CH Niederlande Songpräsentation
03.03.2018 CH Estland Finale
  CH Finnland Finale
  Island Finale
  Polen Finale
  CH San Marino  Finale
  CH Litauen Semifinale 2
  CH Schweden Andra chansen
04.03.2018 CH Portugal Finale
  Aserbaidschan Songpräsentation
06.03.2018 CH Belgien Songpräsentation
09.03.2018 CH Österreich Songpräsentation
10.03.2018 CH Schweden Finale
  CH Norwegen Finale
11.03.2018 CH Litauen Finale
  CH EJR Mazedonien Songpräsentation
12.03.2018 CH Bulgarien Präsentation
29.04.2018 rtp n Probenbeginn  
04.05.2018 rtp n Eurovision Village  
06.05.2018 rtp n Blauer Teppich  
08.05.2018 rtp n ESC Semifinale 1
10.05.2018 rtp n ESC Semifinale 2
12.05.2018 rtp n ESC Finale