Eurovision Song Contest
Der größte Musikwettbewerb der Welt.

Samstag, 12 Mai 2018 14:19

DIe Reihenfolge des Juryvotings

Geschrieben von

Bereits lange vor dem ESC-Finale hat die EBU die Reihenfolge festgelegt, in der die nationalen Jurysprecher (Spokespersons) ihre Punkte durchgeben:

 

1. Ukraine – Nataliia Zhyzhchenko – Leadsängerin des Pausenacts 2017 ONUKA
2. Aserbaidschan – Asadov Tural – TV-Moderator
3. Belarus – NAVIBAND – ESC 2017
4. San Marino – John Kennedy O’Connor – ESC-Historiker
5. Niederlande – OG3NE – ESC 2017
6. EJR Mazedonien – Jana Burcheska – ESC 2017
7. Malta – Lara Azzopardi – Schauspielerin und TV-Moderatorin
8. Georgien – Tako Gachechiladze – ESC 2017
9. Spanien – Nieves Alvarez – TV-Moderatorin und Model
10. Österreich – Kati Bellowitsch – Radio- und TV-Mpderatorin
11. Dänemark – Ulla Essendrop – TV-Moderatorin
12. Ver. Königreich – Mel Giedroyc – TV-Moderatorin
13. Schweden – Felix Sandman – Zweiter des MF 2017
14. Lettland – Dagmāra Legante – TV-Moderatorin und Comedienne
15. Albanien – Andri Xhahu – Radiojournalist
16. Kroatien – Uršula Tolj – Moderatorin
17. Irland – NIcky Byrne – ESC 2016
18. Rumänien – Sonia Argint-Ionescu – TV-Moderatorin
19. Tschechien – Radka Rosická – Moderatorin und Model
20. Island – Edda Sif Pálsdóttir – TV-Moderator und Sportreport
21. Moldau – Julieta Ardovan – TV-Journalistin
22. Belgien – Danira Boukhriss Terkessidis – TV-Moderatorin
23. Norwegen – Aleksander Walmann & JOWST – ESC 2017
24. Frankreich – Élodie Gossuin – TV- und Radiomoderatorin
25. Italien – Giulia Valentina Palermo – Moderatorin
26. Australien – Ricardo Goncalves – SBS-Nachrichtensprecher
27. Estland – Ott Evestus – Eesti Laul 2018
28. Serbien – Dragana Kosjerina – Moderatorin
29. Zypern – Hovig – ESC 2017
30. Armenien – Arsen Grigoryan – Schauspieler und Sänger
31. Bulgarien – Joanna Dragneva – ESC 2008
32. Griechenland – Olyna (Olympia) Xenopoulou – Radio- und TV-Moderatorin, Schauspielerin
33. Ungarn – Bence Forró – TV -Moderator
34. Montenegro – Natasa Sotra – Direktorin von Wissenschafts-und Kinderprogrammen
35. Deutschland – Barbara Schöneberger
36. Finnland – ABREU – Sänger
37. Russland – Alsou – ESC 2000
38. Schweiz – Leticia Carvalho – Lehrferein und Sängerin
39. Israel – Lucy Ayoub – Journalistin und TV-Moderatorin
40. Polen – Marcelina Zawadzka – Moderatorin, Model und Journalistin
41. Litauen – Eglė Daugėlaitė – Moderatorin und Journalistin
42. Slovenien – Amaya – ESC 2011 ( Maja Keuc)
43. Portugal – Pedro Ricardo Pacheco Fernandes – TV-Moderator

Terminkalender

... des ESC 2018

DatumLand Termin
21.12.2017 Albanien  Semifinale 1 
22.12.2017 Albanien  Semifinale 2 
23.12.2017 Albanien  Finale 
06.01.2018 Litauen Vorrunde 1
13.01.2018 Frankreich Semifinale 1
20.01.2018 Frankreich Semifinale 2
  CH Litauen Vorrunde 2
  CH Ungarn Vorrunde 1
21.01.2018 Rumänien Semifinale 1
27.01.2018 Frankreich Finale
  CH Litauen Vorrunde 3
  CH Ungarn Vorrunde 2
28.01.2018 Rumänien Semifinale 2
29.01.2018 rtp n Semifinalauslosung  
  Spanien Finale
  Tschechien Bekanntgabe
02.02.2018 Armenien Start der VE-Runden
03.02.2018 CH Malta Finale
  CH Schweden Semifinale 1
  Lettland Semifinale 1
  CH Litauen Vorrunde 4
  CH Ungarn Vorrunde 3
04.02.2018 CH Schweiz Finale
  Rumänien Semifinale 3
06.02.2018 CH Italien 1. Abend
07.02.2018 CH Ver. Königreich Finale
  CH Italien 2. Abend
08.02.2018 CH Italien 3. Abend
09.02.2018 CH Italien 4. Abend
  CH San Marino Show 1
10.02.2018 CH Italien Finale
  CH Dänemark Finale
  CH Estland Semifinale 1
  Island Semifinale 1
  Lettland Semifinale 2
  CH Litauen Vorrunde 5
  CH Ukraine  Semifinale 1
  CH Ungarn Semifinale 1
  CH Schweden Semifinale 2
11.02.2018 Rumänien Semifinale 4
16.02.2018 Belarus Finale
  CH San Marino Show 2
17.02.2018 CH Montenegro Finale
  CH Estland Semifinale 2
  Island Semifinale 2
  Lettland Semifinale 3
  CH Litauen Vorrunde 6
  CH Schweden Semifinale 3
  Slowenien Semifinale
  CH Ukraine Semifinale 2
  CH Ungarn Semifinale 2
18.02.2018 CH Portugal Semifinale 1
  Rumänien Semifinale 5
19.02.2018 Armenien Semifinale 1
20.02.2018 Serbien Finale
22.02.2018 Deutschland Finale
  Armenien Semifinale 2
24.02.2018 Lettland Finale
  Moldau Finale
  Slowenien Finale
  CH Ukraine Finale
 

CH

Ungarn Finale
  CH Litauen Semifinale 1
  CH Schweden Semifinale 4
25.02.2018 Armenien Finale
  Rumänien Finale
  CH Portugal Semifinale 2
02.03.2018 CH Niederlande Songpräsentation
03.03.2018 CH Estland Finale
  CH Finnland Finale
  Island Finale
  Polen Finale
  CH San Marino  Finale
  CH Litauen Semifinale 2
  CH Schweden Andra chansen
04.03.2018 CH Portugal Finale
  Aserbaidschan Songpräsentation
06.03.2018 CH Belgien Songpräsentation
09.03.2018 CH Österreich Songpräsentation
10.03.2018 CH Schweden Finale
  CH Norwegen Finale
11.03.2018 CH Litauen Finale
  CH EJR Mazedonien Songpräsentation
12.03.2018 CH Bulgarien Präsentation
29.04.2018 rtp n Probenbeginn  
04.05.2018 rtp n Eurovision Village  
06.05.2018 rtp n Blauer Teppich  
08.05.2018 rtp n ESC Semifinale 1
10.05.2018 rtp n ESC Semifinale 2
12.05.2018 rtp n ESC Finale