Vorentscheidungen der Länder


 LandVorentscheidungInterpret*inTitel
Albanien national 28.12.2014 Elhaida Dani I'm Alive
Armenien intern 12.03.2015 Genealogy Face The Shadow
Aserbaidschan intern 15.03.2015 Elnur Huseynov Hour Of The Wolf
au Australien intern 04.03.2015 Guy Sebastian  Tonight Again
Belarus national 26.12.2014 Uzari & Maimuma Time
Belgien intern 10.03.2015 Loïc Nottet Rhythm Inside
Dänemark national 07.02.2015 Anti Social Media The Way You Are
Deutschland national 05.03.2015 Ann Sophie
Black Smoke
EJR Mazedonien national 12.11.2014 Daniel Kajmakoski Autumn Leaves
Estland national 21.02.2015 Elina Born & Stig Rästa Goodbye To Yesterday
Finnland national 28.02.2015 Pertti Kurikan Nimipäivät Aina mun pitää
Frankreich intern 23.01.2015 Lisa Angell
N'oubliez pas
Georgien national 14.01.2015 Nina Sublatti Warrior
Griechenland national 04.03.2015 Maria-Elena Kyriakou One Last Breath
Irland national 27.02.2015 Molly Sterling Playing With Numbers
Island national 14.02.2015 María Ólafs Unbroken
Israel national 17.02.2015 Nadav Guedj Golden Boy
Italien national 14.02.2015 Il Volo Grande amore
Lettland national 22.02.2015 Aminata Love Injected
Litauen national 21.02.2015 Monika Linkytė &
Vaidas Baumila
This Time
Malta national 22.11.2014 Amber
Warrior
Moldau national 28.02.2015 Eduard Romanyuta I Want Your Love
Montenegro intern 21.03.2015 Knez Adio
Niederlande national 11.12.2014 Trijntje Oosterhuis Walk Along
Norwegen national 14.03.2015 Mørland & Debrah Scarlett A Monster Like Me
Österreich* national 13.03.2015 The Makemakes  I Am Yours
Polen national 09.03.2015 Monika Kuszysńka In The Name Of Love
Portugal national 07.03.2015 Leonor Andrade
Há um mar que nos separa
Rumänien national 08.03.2015 Voltaj De la capăt
Russland intern 11.03.2015 Polina Gagarina A Million Voices
San Marino intern 15.03.2015 Anita & Michele Chain Of Light
Schweden national 14.03.2015 Måns Zelmerlöw Heroes
Schweiz intern 31.01.2015 Mélanie René Time To Shine
Serbien national 15.02.2015 Bojana Stamenov Beauty Never Lies
Slowenien national 28.02.2015 Maraaya  Here For You
Spanien intern 01.03.2015 Edurne Amanecer
Tschechische Republik intern 10.03.2015 Marta Jandová &
Václav Noid Bárta
Hope Never Dies
Ungarn intern 28.02.2015 Boggie Wars For Nothing
Ver. Königreich intern 07.03.2015 Electro Velvet Still In Love With You
Zypern national 01.02.2015 Giannis Karagiannis One Thing I Should Have Done

 

* Die Startnummer 14 für Österreich im Finale wurde ausgelost. Ansonsten wird für alle Shows nur ausgelost, in welcher Hälfte der jeweiligen Show die einzelnen Länder antreten. Die genaue Startposition wurde ausschließlich nach showtechnischen Aspekten festgelegt.

 

Dieses Jahr keine Teilnahme

 

Bosnien & Herzegowina LU Bulgarien LU Luxemburg
Marokko Monaco Türkei
Ukraine        

 

Länder, die noch nie teilgenommen haben (8)
Ägypten, Algerien, Jordanien, Libanon, Libyen, Liechtenstein, Tunesien, Vatikan