1. Wähle den ESC-Jahrgang:

2. Wähle eine Rubrik zu 2021:

Die Teilnehmer 2021


Die Reference Group der EBU hat entschieden, dass es für 2021 keine erneute Semifinalauslosung geben soll.  Dies wurde u.a. auch mit Rücksicht auf die bereits verkauften Tickets für die einzelnen Shows entschieden. 

 

Da die gleichen Länder wie 2020 ihre Teilnahme zugesagt haben, (mit Ausnahme Armeniens, das kurzfristig abgesagft hat),  bleibt die Aufteilung der Semifinals so wie für 2020 vorgesehen:


 

Semifinale 1 - 18. Mai 2021
1. Hälfte
Nr.
 LandInterpret*inTitel
 1. SE Australien  Montaigne Technicolour
 2. BY Belarus    
 3. SE Irland  Lesley Roy Maps
 4. LT Litauen  The Roop Discoteque 
 5. MK Nordmazedonien  Vasil Here I Stand
6. RU Russland     
 7. SE Schweden     
 8. SE Slowenien  Ana Soklič  Amen 
  2. Hälfte
9. SE Aserbaidschan     
10. SE Belgien  Hooverphonic The Wrong Place  
11. SE Israel  Eden Alene Set Me Free 
12. SE Kroatien  Albina Tick-Tock
13. SE Malta  Destiny  
14. SE Norwegen   TIX Fallen Angel
15. SE Rumänien  Roxen Amnesia 
16. SE Ukraine  Go_A Shum
17. SE Zypern  Elena Tsagrinou   El Diablo

 

 

Semifinale  2 - 20. Mai 2021
1. Hälfte
Nr.
 LandInterpret*inTitel
1. SE Estland Uku Suviste  The Lucky One 
2. SE Griechenland  Stefania Last Dance
 3. SE Island  Daði Freyr og Gagnamagnið  10 Years
 4. SE Moldau  Natalia Gordienko Sugar
 5. SE Österreich  Vincent Bueno Amen
 6. SE Polen     
 7. SE San Marino  Senhit  Adrenalina 
 8. SE Serbien  Hurricane Loco Loco
 9. SE Tschechische Republik  Benny Cristo omaga 
2. Hälfte
10. SE Albanien  Anxhela Peristeri  Karma
11. SE Bulgarien  VICTORIA  
12. SE Dänemark  Fyr & Flamme Øve os på hinanden 
13. SE Finnland  Blind Channel Dark Side 
14. SE Georgien  Tornike Kipiani    
15. SE Lettland  Samanta Tīna   
16. SE Portugal  The Black Mamba  Love Is On My Side 
17. SE Schweiz  Gjon's Tears  

 

 

Finale  - 22. Mai 2021
Startnr.
 LandInterpretTitel
  SE Deutschland Jendrik I Don't Feel Hate
  BY Frankreich Barbara Pravi Voilà
  SE Italien Måneskim  Zitti e buoni 
23. LT Niederlande Jeangu Macrooy Birth Of A New Age 
  MK Spanien Blas Cantó Voy a quedarme 
  RU Ver. Königreich James Newman  

 

 

Es werten im: 

 

1. Semifinale:

Deutschland

Italien

Niederlande

 

2. Semifinale:

Frankreich

Spanien

Ver. Königreich