Eurovision Song Contest
Der größte Musikwettbewerb der Welt.

Platzierungen und Punkte ESC 2019


Finale - 18. Mai 2019    (Das Ergebnis wurde im Nachhinein korrigiert, s. hier)

Platz          LandInterpretTitelJuryTelevotingGesamtStartnr.
1 Niederlande Duncan Laurence Arcade 237 261 498 12
2 Italien Mahmood Soldi 220 252  472  22
3 Russland Sergey Lazarev Scream 126 244  370 05
4 Schweiz Luca Hänni She got me 152 212 364  24
5 Schweden John Lundvik Too late for love 241 93 334 09
6 Norwegen KEiiNO Spirit in the sky 40 291  331 15
7 Nordmazedonien Tamara Todevska Proud 247 58 305 08
8 Aserbaidschan Chingiz Truth 202  100 302 20
9 Australien Kate Miller-Heidke Zero gravity  153 131 284  25
10 Island Hatari Hatrið mun sigra  46 186  232  17
11 Tschechische Republik Lake Malawi Friend of a friend 150 7 157 03
12 Dänemark Leonora Love is forever 69 51 120  06
13 Zypern Tamta Replay 77 32 109 11
14 Malta Michela Chameleon 87 20 107 01
15 Slowenien Zala Kralj & Gašper Šantl Sebi 46 59  105 10
16 Frankreich Bilal Hassani Roi 67 38  105 21
17 Albanien Jonida Maliqi Ktheju tokës 43 47 90 02
18 Serbien Nevena Božović Kruna 35 54  89 23
19 San Marino Serhat Say na na na 12 65 77 07
20 Estland Victor Crone Storm 28 48 76 18
21 Griechenland Katerine Duska Better love 50 24 74 13
22 Spanien Miki La venda 1 53 54 26
23 Israel Kobi Marimi Home 0 35  35 14
24 Belarus ZENA Like it 18 13 31 19
25 Deutschland S!sters Sister 24 0 24 04
26 Vereinigtes Königreich Michael Rice Bigger than us 8 3  11  16

 

Das ursprüngliche fehlerhafte Endergebnis sah so aus:

 

Scoreboard

 


 

Semifinale  1 - 14. Mai 2019    

Platz          LandInterpretTitelJuryTelevotingGesamtStartnr.
1 Australien Kate MIller-Heidke Zero gravity  121  140  261  12
2 Tschechische Republik Lake Malawi Friend of a friend  157  85  242  06
3 Island Hatari Hatrið mun sigra   70  151  221  13
4 Estland Victor Crone Storm  65  133  198  14
5 Griechenland Katerine Duska Better love  131  54  185  16
6 Slowenien Zala Kralj & Gašper Šantl Sebi  74  93  167  05
7 Serbien Nevena Božović Kruna  91  65  156  09
8 San Marino Serhat Say na na na  26  124  150  17
9 Zypern Tamta Replay  95  54  149  01
10 Belarus ZENA Like it  78  44  122   08
11 Polen Tulia Pali się (Fire of love)   60  60  120  04
12 Ungarn Joci Pápai Az én apám  65  32  97  07
13 Belgien Eliot Wake up  50  20  70  10
14 Georgien Oto Nemsadze Sul tsin iare (Keep on going)  29  33  62  11
15 Portugal Conan Osiris Telemóveis  8  43  51  15
16 Montenegro D mol Heaven  31  15  46  02
17 Finnland Darude feat. Sebatian Rejman Look away  9  14  23  03

 

 

Semifinale 2 - 16. Mai 2019    

Platz          LandInterpretTitelJuryTelevotingGesamtStartnr.
1 Niederlande Duncan Laurence Arcade  140  140  280  16
2 Nordmazedonien Tamara Todevska Proud  155  84  239  17
3 Schweden John Lundvik Too late for love 150   88  238  08
4 Schweiz Luca Hänni She got me  95  137  232  04
5 Aserbaidschan Chingiz Truth  103  121  224  18
6 Russland Sergey Lazarev Scream  93  124  217  13
7 Norwegen KEiiNO Spirit of the sky  40  170  210  15
8 Malta Michela Chameleon 107   50  157  11
 9 Albanien Jonida Maliqi Ktheju tokës  38  58  96  14
10 Dänemark Leonora Love is forever  53  41  94  07
11 Litauen Jurij Velenko Run with the lions  16  77  93  12
12 Moldau Anna Odobescu Stay  58  27  85  03
13 Rumänien Ester Peony On a Sunday  47  24  71  06
14 Kroatien Roko The dream  26  38  64  10
15 Lettland Carousel That night  37  13  50  05
16 Armenien Srbuk Walking out  26  23  49  01
17 Österreich PÆNDA Limits  21  0  21  09
18 Irland Sarah McTernan 22  13  3  16  02

 

 

 
 
 
 

Terminkalender

... des ESC 2019

DatumLand Termin
05.01.2019 AL Litauen Vorrunde 1
12.01.2019 AL Frankreich Semifinale 1
19.01.2019 AL Litauen Vorrunde 2
  AL Frankreich Semifinale 2
  AL Ungarn Vorrunde 1
20.01.2019 AL Spanien Finale
26.01.2019 AL Frankreich Finale
  AL Malta Finale
  AL Lettland Semifinale 1
  AL Litauen Vorrunde 3
  AL Ungarn Vorrunde 2
27.01.2019 AL Rumänien Semifinale 1
28.01.2019 AL Tschechien Ergebnis
    Semifinalauslosung  
31.01.2019  AL Estland Semifinale 1
02.02.2019 AL Estland Semifinale 2
  AL Lettland Semifinale 2
  AL Litauen Vorrunde 4
  AL Schweden Semifinale 1
  AL Ungarn Vorrunde 3
05.02.2019 AL Italien 1. Abend
06.02.2019 AL Italien 2. Abend
07.02.2019 AL Italien 3. Abend
08.02.2019 AL Ver. Königreich Finale
  AL Italien 4. Abend
  AL Australien Juryfinale
  AL Russland Bekanntgabe
09.02.2019 AL Island Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 1
  AL Ungarn Semifinale 1
  AL Litauen Semifinale 1
  AL Australien Finale
  AL Italien Finale
  AL Montenegro Finale 
10.02.2019 AL Rumänien Semifinale 2
12.02.2019 AL Israel Finale
16.02.2019 AL Estland Finale
  AL Kroatien Finale
  AL Lettland Finale
  AL Litauen Semifinale 2
  AL Slowenien Finale
  AL Island Semifinale 2
  AL Portugal Semifinale 1
  AL Schweden Semifinale 3
  AL Ungarn Semifinale 2
  AL Ukraine Semifinale 2
17.02.2019 AL Rumänien  Finale
22.02.2019 AL Deutschland  Finale
23.02.2019 AL Portugal Semifinale 2
  AL Schweden Semifinale 4
  AL Dänemark Finale
  AL Litauen Finale
  AL Ukraine Finale
  AL Ungarn Finale
27.02.2019 AL Serbien Semifinale 1
28.02.2019 AL Serbien Semifinale 2
02.03.2019 AL Schweden Andra Chansen
  AL Finnland Finale
  AL Island Finale
  AL Norwegen Finale
  AL Moldau Finale
  AL Portugal Finale
03.03.2019 AL Georgien Finale
  AL Serbien Finale
05.03.2019 AL Zypern Songpräsentation
06.03.2019 AL Griechenland Songpräsentation
07.03.2019 AL Niederlande Songpräsentation
  AL Belarus  Finale
  AL Schweiz Bekanntgabe
  AL San Marino Songpräsentation
08.03.2019 AL Österreich Songpräsentation
  AL Aserbaidschan Bekanntgabe
  AL Irland Bekanntgabe
  AL Russland Bekanntgabe
  AL Nord-Mazedonien Songpräsentation
09.03.2019  AL Schweden Finale 
14.05.2019   ESC Semifinale 1
16.05.2019   ESC Semifinale 2
18.05.2019   ESC Finale